Новости и события » Происшествия » В США хотят рассекретить данные о терактах 11 сентября

В США хотят рассекретить данные о терактах 11 сентября

Всего в докладе 28 страниц

Американская разведка и лично ее директор Джим Клэппер вскоре примут решение, является ли безопасным обнародование 28 страниц доклада о расследовании терактов 11 сентября 2001 года. Об этом заявил президент США Барак Обама, пишет usnews.com.

"Я имею представление о том, что в них содержится. Но в целом это вопрос решает разведка и Джим Клэппер, директор национальной разведки. Он читает документ, чтобы убедиться, что информация не нанесет ущерба основным интересам в области безопасности Соединенных Штатов", - сказал американский лидер.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама примет решение об обнародовании секретной партии документов, касающихся расследования терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке в середине июня.

По утверждению некоторых СМИ, 28 страниц из материалов расследования, о которых идет речь, могут указывать на причастность Саудовской Аравии к атаке. В частности, недавно Эр-Рияд предупредил администрацию президента США Барака Обамы и членов Конгресса, что пойдет на распродажу принадлежащих королевству американских активов на сумму около 750 млрд долларов во избежание их заморозки, если Вашингтон примет закон, позволяющий судить саудовское правительство в американских судах по обвинению в причастности к терактам 11 сентября 2001 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх