Новости и события » Экономика » Не хватает денег на покупку: накопление или кредит?

Не хватает денег на покупку: накопление или кредит?

Не хватает денег на покупку: накопление или кредит?

Достичь финансовой стабильности и независимости мечтает каждый человек. Не имея специального экономического образования, некоторые личности достигли финансовых высот только благодаря смекалке и нетрадиционному взгляду на вещи.

Когда нужно задуматься о планировании семейного бюджета

Определить стабильность своего финансового положения можно по следующим признакам:

- ваши доходы превышают ваши расходы, у вас всегда остается какой-то запас денег

- ваши доходы стабильны, нет провалов в поступлении финансов

- вам хватает средств на покупку товаров первой необходимости

- вы имеете возможность откладывать и формировать резервный фонд.

Если же ситуация складывается таким образом, что хотя бы один из вышеперечисленных пунктов не соответствует вашей действительности, вам срочно нужно заняться семейной бухгалтерией и вести строгий финансовый учет. Как стать финансовым гением, к сожалению, в институтах не учат, потому обострив сообразительность, внимательно продумайте, что сделать, чтобы не упасть в финансовую яму.

Что делать, если денег на покупку не хватает

Ответить на этот вопрос можно, только понимая, какая именно покупка имеется в виду. Если вам не хватает денег на продукты питания или на оплату жилья, то кроме варианта срочно изыскать средства в долг (или продать что-нибудь) придумать что-то сложно. Если вы желаете приобрести товар не первой необходимости или товар, который быстро теряет свою стоимость (зачастую это электронные новинки), то изыскивайте средства на покупку путем накоплений.

Когда можно купить товар в кредит

Задуматься о кредите можно тогда, когда вы уверены в своих доходах. Получая кредит, вы должны осознавать, что с момента оформления документов ежемесячно вы берете на себя обязательства, невыполнение которых может сказаться очень плачевными последствиями. При этом, если товар, покупаемый в кредит – это также и инструмент заработка (например, автомобиль, на котором вы перемещаетесь по рабочим вопросам), то кредит уместен. Если вы берете в кредит навороченный дорогой телефон, то, согласно правилам финансовой грамотности вы поступаете не совсем правильно. Еще одна ситуация, при которой необходимый товар можно взять в кредит – это период инфляции. Попросту говоря, когда деньги очень быстро обесцениваются, накопить достаточное их количество на нужную покупку сложно.

Когда выгоднее покупать на накопления

При желании купить товар не первой необходимости, задумайтесь, а нужен ли вам этот товар. Зачастую современное общество потребления подталкивает нас покупать то, что модно, а не то, что действительно нужно. Если все-таки веления моды сильны для вас, то покупайте такие товары на накопленные средства. В случае, когда ваша зарплата зависит от непосредственных результатов вашего труда и ее объем сложно спрогнозировать, не берите кредиты. Не вовремя внесенные платежи могут вызвать нарастание сумм за просрочку, а также возникновение плохой кредитной истории.

Заключение

Подводя итоги, при выборе между кредитом и накоплениями, специалисты рекомендуют склониться к накоплениям. Во-первых, накапливая, вы не рискуете столкнуться с проблемами с банками (в случае непредвиденных обстоятельств с поступлениями). Во-вторых, накапливая, вы повышаете вашу финансовую грамотность и учитесь рационально использовать поступающие средства.

Изучение нюансов банковских услуг, а также основные правила личного бюджетирования помогут вам стать специалистом в области личных финансов, что приведет к желаемой финансовой стабильности и успеху http://zajmonline.com.ua/.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх