Новости и события » Общество » Жители криворожских многоэтажек знакомятся с преимуществами ОСМД (ФОТО)

Жители криворожских многоэтажек знакомятся с преимуществами ОСМД (ФОТО)

Жители криворожских многоэтажек знакомятся с преимуществами ОСМД (ФОТО)

В Кривом Роге жители по улице Революционной, 55 решали вопросы содержания своего дома. Поводом для собрания стала реализация Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Учитывая актуальность создания ОСМД для жителей многоэтажек, ГС "Опора" проводит консультативные встречи, объясняя преимущества этой формы хозяйствования.

Как сообщил координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ ГС "Опора" Вадим Головченко, для разъяснения законодательных нововведений на встречу с жителями дома №55 по улице Революционной были приглашены и представители их организации.

Говоря о причинах проведения собрания, Михаил Коломыс, инициативный житель, председатель общественной организации «Единство народа», отметил: «Сейчас владельцы квартир нашего дома получают от обслуживающего предприятия "зашкальные" счета.

"Я составил список текущих расходов, ежемесячно необходимые для содержания дома, и заложил в смету расходов сумму для накопительного фонда. Получил на выходе размер платежки на 100 грн меньше, чем требует от нас ООО «Комбинат благоустройства». Поэтому, посоветовавшись со специалистами, я решил, что нам нужно освобождаться от праздного управленца и переходить на самообслуживание. Надеюсь, соседи меня поддержат», - сказал Михаил.

Определяясь с формой управления, владельцы пытались найти ответы на важные вопросы: потеряют ли субсидианты свои льготы после перехода к ОСМД, успеют ли зарегистрировать объединение до 1 июля, во сколько обойдется самообслуживания жилья, какие первоочередные энергоэффективные мероприятия необходимо сделать в доме, на какую поддержку от органов местного самоуправления можно рассчитывать.

К обсуждению присоединились и представители ГС "Опора", которые объяснили, что с началом деятельности ОСМД ни одна государственная льгота не отменяется. При этом уменьшение сумм в коммунальных платежках останется актуальным - для этого в здании следует провести ряд энергоэффективных мероприятий, которые в дальнейшем обеспечат энергосбережение и денежную экономию.

Общественные активисты рассказали о преимуществах, которые получит дом после создания ОСМД. Сейчас для объединений совладельцев действуют государственные и областные программы поддержки населения для проведения термомодернизации здания.

Кроме этого, в соответствии с решением Криворожского городского совета, для вновь ОСМД реализуется программа финансирования одного из видов капитального ремонта многоквартирника. Это ощутимая помощь, особенно для тех домов, в которых с момента возведения не проводили никакие восстановительные работы.

Жители криворожских многоэтажек знакомятся с преимуществами ОСМД (ФОТО)

Жители криворожских многоэтажек знакомятся с преимуществами ОСМД (ФОТО)

Жители криворожских многоэтажек знакомятся с преимуществами ОСМД (ФОТО)

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх