Новости и события » Авто » В Киеве запустили первую службу электротакси

В Киеве запустили первую службу электротакси

В Киеве запустили первую службу электротакси

Вчера в Киеве стартовал официальный запуск службы такси на электромобилях под названием «Окси-такси». АВТОМАНИЯ пообщалась с представителями компании, и готова рассказать, что ожидает киевлян.

Пока что в парке компании дюжина Nissan Leaf, но их количество будет постепенно расти и к концу года должно достичь нескольких сотен машин.

Проект поддерживает компания Oxygen Group, которая несколько недель назад открыла первый в нашей стране мультибрендовый автосалон по продаже электромобилей.

В компании заявили, что относят новую службу такси к ценовому сегменту «средний плюс». Стоимость подачи автомобиля составляет 20 гривен, а каждый километр поездки обойдется в 7,5 грн. «То, что мы экономим на топливе, мы инвестируем в сервис», - отметил генеральный директор компании Oxygen Group Александр Вовк.

По словам представителей компании Oxygen Group, запуск службы экологичного электротакси даже с точки зрения стандартов обслуживания поставит Киев в один ряд с такими городами, как Токио и Осло.

Все водители «Окси-такси» прошли серьезный отбор и готовы предоставить «сервис, которого жители Киева еще не видели». Пассажирам подают чистый автомобиль со счетчиком (таксометр), терминалом для оплаты банковской картой, планшетом и бесплатным Wi-Fi. Водитель - в форме, вежливый и грамотный.

Например, водитель Александр имеет два высших образования (медицинское и экономическое). Александр рассказал, что до презентации уже успел наездить по киеву не одну сотню километров на электрическом такси. Перед сменой он, как и каждый водитель "Окси", проходит небольшой, но обязательный медосмотр - шоферов проверяют на содержание аклоголя в крови, измеряют давление, оценивают общее состояние. Таким образом компания обеспечивает не только безопасность и комфорт клиентов, но и делает "подстраховку" для себя, добавляют наши коллеги из журнала Styler.

Для задних пассажиров доступен планшет с бесплатным скоростным Wi-fi. По дороге можно спокойно смотреть Youtube. Кроме того, вы можете подзарядить свой телефон.

Каждый экипаж электротакси оборудован видеорегистратором. Устройство работает в двух режимах: одна камера снимает происходящее на дороге, а вторая повернута внутрь салона.

Заряжаться автомобили таксопарка «Окси-Такси» будут в фирменной сети станций по экспресс-зарядке. Они способны обеспечить заряд батареи автомобиля на 50% за 15 минут, а примерно за полчаса - на 80%. Две такие станции уже работают в городе Киеве. Планируется, что один электромобиль за одну 12-часовую рабочую смену посетит зарядную станцию не более 2-3 раз, т. е. потраченное на зарядку батареи время составит не более одного часа. Кроме того, водители будут сообщать диспетчеру, сколько у них осталось заряда (километраж) и те будут подбирать соответственный маршрут.

Как вызвать «Окси-такси»?

Пока вызов доступен по городскому номеру телефона (на первом фото). Позже будет доступен короткий номер. Также сейчас разрабатывается приложение «Окси-такси» и сайт.

В Киеве запустили первую службу электротакси

В Киеве запустили первую службу электротакси

В Киеве запустили первую службу электротакси

В Киеве запустили первую службу электротакси

В Киеве запустили первую службу электротакси

В Киеве запустили первую службу электротакси

Nissan


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх