Новости и события » Общество » Главные версии и уроки Чернобыльской трагедии - спецрепортаж (ВИДЕО)

Главные версии и уроки Чернобыльской трагедии - спецрепортаж (ВИДЕО)

Главные версии и уроки Чернобыльской трагедии - спецрепортаж (ВИДЕО)

Со дня аварии на Чернобыльской АЭС прошло 30 лет, но истинной ее причины до сих пор никто не знает. Все похоронен или под саркофагом, или в архивах КГБ.

Еще в 1986 всю ответственность за Чернобыльскую трагедию положили исключительно на персонал и руководство АЭС. Мол, операторы энергоблока неоднократно ошиблись при проведении эксперимента с мощностью реактора. В частности выключили автоматическую систему защиты и вместо того, чтобы уменьшить мощность, увеличили ее, вызвав необратимую взрывную реакцию.

- Персонал думал, что он нажимает на тормоз, а фактически педаль уже изменилась и он нажал на педаль акселератора. И аппарат ушел в быстрый разгон, а дальше произошло разрушение, - рассказывает почетный президент Украинского ядерного общества Владимир Бронников.

Но потом, 1993, причины аварии пересмотрели: вина легла не только на персонал, но и на конструкторов реактора. При малой мощности в нем возникали неконтролируемые реакции, которые наоборот разгоняли реактор. Об этом персонал даже не догадывался. Хотя власти о промахах в строительстве ЧАЭС знали еще за 7 лет до трагедии. В частности о плохом качестве бетона и монтажа конструкций станции.

- Голова Госкомитета госбезопасности Андропов докладывал Генсеку ЦК Брежневу о недостатках в строительстве Чернобыльской АЭС. Идут документы о том, что поставляется, например, с той же Югославии некачественное, бракованное оборудование, - рассказывает ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС, заслуженный журналист Украины Александр Наумов.

Еще одна причина трагедии - отсутствие независимого контроля за атомными станциями страны в целом. Системы ядерной безопасности в ее современном понимании в Советском Союзе просто не было, констатируют энергетики. Ведь власть интересовали прежде всего объемы произведенного электричества, а не безопасность людей.

- Царила некая эйфория в связи с научно-техническим прогрессом: покорением космоса, бурное строительство АЭС. И научно-техническая интеллигенция СССР была убеждена, что она способна все просчитать и преобразовать природу под себя, - комментирует эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарная.

- Мы не ожидали, что такие аварии вообще могут быть. У нас даже дозиметристы показывали дозиметры: 1-2 Рентгена. И мы все смеялись, как такое может бить. Потому что до этого были аварии только по электрической части, - рассказывает бывший оператор ЧАЭС, ликвидатор последствий аварии Николай Исаев.

Чернобыльская трагедия заставила пересмотреть свои взгляды на ядерную безопасность не только СССР, но и весь мир. У следующих поколений реакторов уже было значительно выше степень защиты.

Смотрите: В Ровно судья требует от журналистов 200 тысяч гривен

К сожалению, авария на японской АЭС в Фукусиме 2011 года снова поставила под сомнение контроль человека над "мирным атомом" и констатировала неспособность противостоять радиации.

В Украине, оказывается, до сих пор не научились даже профилактики йодом, которого так не хватало тридцать лет назад.

Чернобыльской АЭС и сейчас к статусу экологически-безопасного объекта еще далеко. Несмотря на остановку реакторов, у них еще есть ядерное топливо. Вывозить его оттуда не менее 10 лет. А четвертый реактор должны накрыть новой сверхнадежной аркой в конце следующего года. Что же тем временем происходит внутри старого укрытия - неизвестно.

А Факты предлагают вам проверить: насколько хорошо вы знаете, что произошло 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС и какие последствия это имело для Украины и, в целом, для мирового сообщества.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх