Новости и события » Общество » Фильм «Коренные народы» затронул вопрос необходимости создания крымскотатарской автономии (ВИДЕО)

Фильм «Коренные народы» затронул вопрос необходимости создания крымскотатарской автономии (ВИДЕО)

Фильм «Коренные народы» затронул вопрос необходимости создания крымскотатарской автономии (ВИДЕО)

Руководителем проекта является крымскотатарский активист Вельдар Шукурджиев.

Фильм "Коренные народы", над которым работала творческая группа информационного агентства "Голос Крыма" при экспертной поддержке правозащитников Натальи Белицер и Юлии Тищенко, снят в рамках проекта "Украинская миротворческая школа" при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине. Фильм опубликован на YouTube-канале информагентства "Голос Крыма".

Авторы фильма ставили целью рассказать о коренных народах Украины − караимах, крымчаках и крымских татарах. Фильм начинается с опроса прохожих, кто еще кроме украинцев является коренным народом Украины. Во второй половине картины те же прохожие высказывают свое мнение о крымскотатарской автономии. Также выступают эксперты из Центра ближневосточных исследований − Игорь Семиволос, Сергей Данилов, лидеры крымскотатарского народа - Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров.

"В этом фильме мы попытались показать мнения разных людей: экспертов, политиков, представителей коренного народа и рядовых украинцев по вопросу будущего статуса полуострова. Надеемся, что этот фильм станет толчком к конструктивной дискуссии в украинском обществе", − отметил руководитель проекта Вельдар Шукурджиев.

Также фильм рассказывает о том, что законодательство Украины не подготовлено к предоставлению национально-территориальной автономии крымским татарам, и о том, что необходимо внести изменения в Конституцию для решения этого вопроса и почему именно крымские татары имеют право на самоопределение в Крыму.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх