Новости и события » Общество » 4 года вони и удушья: жизнь возле предприятия древесного угля (ВИДЕО)

4 года вони и удушья: жизнь возле предприятия древесного угля (ВИДЕО)

4 года вони и удушья: жизнь возле предприятия древесного угля (ВИДЕО)

В постоянной вони, вот уже четыре года, живут в селе Трудовом Винницкой области. Их сосед - производство древесного угля. На предприятии 9 печей. Люди жалуются, что дышать трудно.

Люди на протяжении 4 лет жалуются в различные инстанции на производство древесного угля, которое ввели в исправительной колонии 59 Песчанского района. Благодаря этому промыслу учреждение зарабатывает деньги на содержание заключенных и на развитие всего хозяйства.

Жители села говорят, задумка хорошая, только бы дым из печей отравлял воздух. Люди убеждают, что дышать им нечем. По соседству с исправительным учреждением, детский сад и многоэтажки, а по нормативам - уголь можно производить аж за 7 километров от населенного пункта. В Трудовое приезжали проверки только 2 раза, говорят у колонии есть все разрешения, и только последнее обследование полицией работы предприятия дало основания открыть уголовное производство.

Древесный уголь в Песчанской исправительной колонии начали производить еще 9 лет назад. Но невыносимая вонь, по словам людей, начал мучить, когда производство начало расширяться. Сейчас на территории учреждения уже 9 печей. Жители Трудового убеждены: именно из-за чада, который идет от сжигания дерева, они и болеют.

- В поселке у нас пруд, когда рано встаешь, то он пленкой покрытий, это все садится в нас, оно не выводится из организма, - жалуется житель села Трудовое Владимир Пальчик.

На протяжении последних четырех лет люди писали письма и требовали перенести производство, но тщетно. В сельсовете говорят, что по закону, именно они первыми должны выдавать разрешение на такое производство, но по документ к ним даже не обращались.

Производство древесного угля - один из основных заработков Песчанской исправительной колонии, которая пытается выходить на самофинансирование. В учреждении уверяют: закон не нарушали и показывают соответствующие разрешения. И чтобы уберечь людей от опасности, пообещали, что дымить в Трудовом не будут, печи перенесут в другое место.

- Мы мнение людей выслушали и понимаем их проблему. По возможности с нее будем выходить. Я думаю, что население поселка Трудовое жаловаться на работу учреждения не будет, - обещает временно и. о. начальника Песчанской исправительной колонии Ярослав Бурбеза.

Смотрите: Книга Где сокровище твое - как сочетается бизнес и вера

- В настоящее время мы выносим печи. В один день мы не можем этого сделать, сейчас у нас работает бригада. В селе Городище есть участок, туда и выносим печи, - рассказывает директор предприятия по производству древесного угля Песчанской исправительной колонии Владимир Туркевич.

Между тем по жалобе селян полиция возбудила уголовное производство. После проведения экологической экспертизы и проверки документов решат - наказать производителей или закрыть дело.

Жители Трудового убеждают, что будут спокойно дышать, только когда отсюда вывезут последнюю печь. И ждут экологических экспертов, чтобы те проверили, насколько вредные выбросы от такого производства.

Напомним, с плесенью на стенах и в постоянной мокроте. Так уже 5 лет живут десятки семей Крыжопольской пятиэтажки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх