Новости и события » Общество » Куда поехать на майские: исцеляющая гора Тотоха

Куда поехать на майские: исцеляющая гора Тотоха

Куда поехать на майские: исцеляющая гора Тотоха

Вместо пятизвездочного отеля - сельский дом или палатка, а вдобавок сотни самых настоящих звезд. Вместо бананового смузи на завтрак - ароматный шашлык из баранины, а вместо бутылочного "Боржоми" - кристально чистая родниковая вода. Все это в 160-ти км от Киева.

Если вам наскучили частые велотрипы по Подолу, а Тибет не по карману - продолжаем открывать неизведанную сторону своей родины. Непопулярной, но гордой, ей удалось сохранить свою сакральность, став одним из излюбленных мест паломничества эзотериков. Уже не один десяток лет гора Тотоха поддерживает статус энергетического центра Украины. Гора рядом с селом Медвин, что в 30-ти километрах от Богуслава относительно небольших размеров (больше напоминает холм).

Ее главный секрет - в самобытной истории, мистичности и таинственности. Местные жители любят рассказывать, что здесь на судоходной реке Хоробра была столица русичей Голунь, а Тотоха с давних времен служила корабельной пристанью. Тогда и начали поговаривать о лечебных свойствах горы. Считается, что она исцеляет от страданий и восстанавливает энергетический баланс тела и разума. Но в то же время нужно помнить, что без веры в чудотворную силу горы - рассчитывать на терапию не стоит.

С вершины Тотохи открывается потрясающий вид на необъятные просторы полей и буйство лесов, окутанных таинственностью.

Отсюда и плюс - обилие живности, экологически чистый воздух, и драгоценный запас целебных трав, ставший сегодня отлично продаваемым брендом. Здесь действительно растет масса целительных и тонизирующих лекарственных растений, среди которых: чабрец, дикая мята, цикорий, зверобой, шалфей etc. Как только у подножья горы расцветают луговые медоносы - пчелы устраивают настоящие танцы. Местные пчеловоды заверяют, лучшей медоносной базы нам не найти. Помимо пасечников к энергетическому месту в поисках сакральности, уединения и гармонии с природой потянулись туристы, дауншифтеры, йоги и паломники, интересующиеся эзотерикой.

112.ua

112.ua

Как же добраться из Киева?

Добраться до Медвина со столицы можно несколькими способами, например на машине или автобусе, но самым захватывающим видом транспорта окажется, разумеется, велосипед. Что касается последнего, то неопытным велосипедистам стоит хорошенько подумать, прежде чем решится на трип длиною в день, а бывалым напоминаем - рюкзак с консервами и спутниковым навигатором must-have для любителей эко-туризма. На машине

Расстояние от Киева до Тотохи составляет 160 километров, и добираться удобнее всего своим ходом, на автомобиле. Ехать нужно по Новообуховской трассе (Киев-Обухов). Проезжая такие населенные пункты, как Обухов, Кагарлык, Мироновка, в Богуславе нужно обратить внимание на дорожный указатель. Он и приведет Вас в село Медвин. Автостанция "Южная"

С Автостанции "Южная" на Медвин ходят проходящие автобусы: Ватутино, Катеринополь, Лысянка, Звенигородка. Главное - не увлечься заоконными пейзажами, а то есть вероятность прозевать свою остановку. Средняя цена билета туда и обратно колеблется в районе 200 грн. Автобусы отправляются регулярно с интервалом в час. Уточнить информацию о наличии билетов и длительности маршрута можно по телефону (044)-257-40-04. Автостанция "Выдубичи"

Бюджетный вариант - автостанция "Выдубичи". Правда, ходит автобус 1-2 раза в день. Зато цена существенно отличается - 100 грн туда и обратно. Для получения точной информации обращайтесь по телефону (044) 524-21-82.

112.ua

112.ua

Что еще интересного?

По соседству находится органическая овцеферма, где взрослые и дети смогут понаблюдать за обаятельными барашками. Целыми днями упитанное поголовье проводит на травянистых пастбищах. И, конечно, их тут не кормят какими-либо химическими добавками или гормонами. Так что, втайне от детей можно смело договариваться о покупке целой тушки. Поверьте, этот шашлык останется надолго в памяти даже у самых искушенных мясоедов. Также Медвин по праву гордится своим экземпляром дуба-долгожителя, которому примерно 600 лет.

Вывод: любителям пассивного отдыха такой вариант не подойдет, а вот активным горожанам (особенно сотрудникам офиса) предложение расслабится и исцелится, отъехав всего на 160 км от Киева, покажется особенно привлекательным.

112.ua

Куда поехать на майские: исцеляющая гора Тотоха

Куда поехать на майские: исцеляющая гора Тотоха

Куда поехать на майские: исцеляющая гора Тотоха

Куда поехать на майские: исцеляющая гора Тотоха

Куда поехать на майские: исцеляющая гора Тотоха


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх