Новости и события » Здоровье » Балык из жереха

Балык из жереха

Балык из жереха

Знатокам рыболовного промысла данная тема не в новинку. Они знают толк в невероятно вкусном балыке из жереха и, безусловно, имеют представление, как его готовить. А для тех, кто столкнулся с этой рыбкой впервые и готов приготовить из нее настоящий рыбный деликатес, мы расскажем, как нужно правильно солить жереха на балык, раскроем также тонкости предварительной подготовки рыбки, ее просушки и нюансы вяления. Для вас представлены два варианта приготовления балыка из жереха, каждый из которых по-своему хорош и дает отменный результат.

Как сделать балык из жереха по-астрахански - рецепт в домашних условиях

Ингредиенты:

  • жерех - 2-2,5 кг;
  • соль крупная - 250 г.

Приготовление

Для приготовления балыка из жереха желательно брать тушки рыбы весом не менее двух килограмм. Для начала промоем рыбину под проточной водой и избавим от чешуи. После этого острым ножом или специальными кулинарными ножницами делаем сверху на спинке разрез и аккуратно разворачиваем рыбку как книгу, извлекая в процессе внутренности, стараясь их не повредить, и кости. Теперь промываем филе еще раз и дополнительно замачиваем в холодной воде минут на тридцать, после чего даем рыбине просохнуть, и принимаемся к засолке. В самых мясистых отделах делаем разрезы, немного не дорезая до шкуры, и натираем жерех со всех сторон крупной солью, обязательно затрагивая при этом все труднодоступные места.

Укладываем заготовку в эмалированную или же стеклянную посудину и оставляем на полке холодильника минимум на ночь, а максимум на сутки, после чего смываем все кристаллы соли и погружаем филе на полтора часа в чистую воду, периодически ее обновляя. Теперь промакиваем рыбу от влаги салфетками или чистым тканевым отрезом и подвешиваем для просушки, расправив брюшка и закрепив их в открытом положении при помощи шпажек или зубочисток. Обязательно защищаем тушки от мух и других насекомых, завесив марлей или чистой тонкой тканью. В зависимости от температуры в помещении для того, чтобы рыбка хорошо просушилась, понадобится от четырех до семи дней.

По прошествии времени подвяленные тушки выкладываем на солнце или помещаем в тепло и, как только на поверхности балыка появятся капельки жира, складываем его пополам, помещаем в пакет и располагаем на сутки на полке холодильника для равномерного перераспределения влаги. После этого можно пробовать готовый балык из жереха.

Балык из жереха - рецепт с сахаром

Ингредиенты:

  • жерех - 2-2,5 кг;
  • сахарный песок - 125 г;
  • соль крупная - 250 г.

Приготовление

Крупную тушку жереха избавляем от чешуи, надрезаем сверху со спины и, постепенно двигаясь к хвосту, начинаем снимать филе, удаляя в процессе хребет и внутренности. Полученное филе промываем, обсушиваем, нарезаем на ломтики или же оставляем целым по желанию и сдабриваем смесью соли и сахарного песка, основательно втирая ее в мясо рыбки по всей поверхности. Теперь помещаем рыбку в подходящую стеклянную или эмалированную емкость, насыпав также немного соли на дно и сверху, прижимаем чем-нибудь тяжелым и ставим на полку холодильника просаливаться. Через пять-семь дней, промываем жерех и вымачиваем в течение пяти-семи часов, периодически меняя водичку на свежую (каждый час).

Промакиваем вымоченную заготовку полотенцем или салфетками и подвешиваем в проветриваемое место для просушки и вяления на несколько дней. Перед употреблением необходимо выдержать рыбку сначала несколько часов на солнце для отделения жира, после чего завернуть в бумагу и отправить на сутки в холодильник. Теперь балык из жереха можно пробовать. Приятного аппетита!

Балык из жереха

Балык из жереха


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх