Новости и события » Экономика » УЗ обвиняет ряд государственных ЧАО в нарушениях и растратах

УЗ обвиняет ряд государственных ЧАО в нарушениях и растратах

ПАО "Укрзализныця" направит в ГПУ и НАБУ материалы по результатам проведения проверок финансово-хозяйственной деятельности Днепропетровского тепловозоремонтного завода, Запорожского электровозоремонтного завода, Гниванского завода спецжелезобетона и Коростенского завода железобетонных шпал 2015 года.

"Поскольку указанные ЧАО находятся в государственной собственности и основными их заказчиками является "Укрзализныця", считаем целесообразным обнародовать исчерпывающую информацию по злоупотреблениям на указанных предприятиях", - пишет пресс-служба.

Как отмечается, масштабные нарушения выявлены на ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод".

"Так, предприятие завершило 2015 с убытком 18,3 млн гривен. Несмотря на убыточный финансовый результат, завод на 18,8 млн грн превысил расходы, утвержденные финансовым планом, что является нарушением п. 2 ст. 75 Хозяйственного кодекса", - говорится в сообщении.

В УЗ отмечают, что с нарушением законодательства завод самовольно привлек 29,9 млн грн кредитных средств, за пользование которыми уплачено 425 тыс. гривен процентов.

Также отмечается, что финансовым результатом ЧАО "Гниванский завод спецжелезобетона" согласно финансовому плану на 2015 год предусматривалась прибыль в сумме 990 тыс. грн.

"Однако, по факту 2015 года Общество получило убыток на сумму 18,6 млн грн. Невыполнение плана по получению чистой прибыли в основном вызвано не выполнением плана по производству и реализации железобетонных шпал и опор контактной сети по заказам Укрзализныци", - сообщает пресс-служба.

Также, в нарушении обвиняют и ЧАО "Коростенский завод ЖБШ", где была осуществлена закупка металлического крепления к шпалам на сумму 130,6 тысяч грн. и его реализация не предполагалось финансовым планом предприятия на 2015 год. Уставом предприятия, действовавшего в 2015 году, не предусмотрена деятельность купли продажи материалов.

Финансовым результатом ЧАО "Днепропетровский тепловозоремонтный завод" согласно финансовому плану на 2015 год предусматривался прибыль в сумме 5,1 млн грн.

Однако, по факту 2015 года общество сработало в убыток на сумму 6,5 млн гривен.

"Несмотря на убыточный финансовый результат, заводом в нарушение п. 2 ст. 75 Хозяйственного кодекса в течение 2015 осуществлено расходов сверх показателей, утвержденных финансовым планом, на общую сумму 7,8 млн грн., в том числе: административных - 1,4 млн грн", - подчеркивает пресс-служба.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх