Новости и события » Здоровье » В Винницкой области материалы для гемодиализа купили вдвое дороже

В Винницкой области материалы для гемодиализа купили вдвое дороже

В Винницкой области материалы для гемодиализа купили вдвое дороже

Винницкая областная больница имени Н. И. Пирогова закупила оборудование для гемодиализа вдвое выше рыночных цен. Об этом пишут "Наши деньги", передает

Так, Винницкая областная клиническая больница им. Н. И. Пирогова 18 апреля по результатам тендера заключила соглашение с ООО "Румед" на поставку расходных материалов для гемодиализа на 69,49 млн грн.

На тендер подавало заявку стоимостью 48,15 млн грн ООО "Диавита". Однако ее отклонили из-за несоответствия товара медико-техническим требованиям и непредоставления документального подтверждения опыта выполнения аналогичных договоров.

"Эти фирмы входят в одну группу компаний, которые в Украине имеют право на эксклюзивное представительство товаров мирового производителя "Гамбро". Первыми учредителями "Диалсервиса" были Леонид и Лилия Файнблаты", - отмечает издание, и добавляет, что "эти же Файнблаты были учредителями фирмы "Гамбрамед", которая и была первым основателем "Румеда".

По данным издания, у винницкой больницы была возможность увеличить конкурентоспособность торгов. На нее указало государственное предприятие "Лекарства Украины", которое оспаривало дискриминационные условия торгов. Однако Антимонопольный комитет в итоге не удовлетворил жалобу и госкомпания не представила заявку на тендер.

"Суть жалобы заключалась в том, что заказчик сформировал разбивку по лотам как "комплект расходных материалов", в которые входят как товары от определенного производителя (и их действительно трудно заменить), так и распространенные товары от разных производителей.

Именно добавление эксклюзивных товаров к обычным приводит к тому, что обычные товары автоматически может поставлять только продавец эксклюзива. А это позволяет ему формировать любую цену, потому что продавец дешевого обычного товара просто не будет допущен к тендеру. Так и произошло в случае с фирмой "Диавита", которая предлагала значительно более дешевые товары, но не смогла предложить "эксклюзивные" расходные материалы и была отклонена. При этом разница предложений "Диавиты" и победителя "Румед" составила 21 млн грн. - Это составляло треть от ожидаемой цены заказчика.

"Лекарства Украины" предлагали заказчику отказаться от комплектов и провести торги по принципу "один лот - один товар".

Однако в больнице Пирогова сослались на рекомендации Министерства здравоохранения, утвержденные приказом министерства от 25.09.2013 № 829, и письмо "Института нефрологии АМН Украины" от 19.01.2015 года. В этих документах не предписывается, но считается целесообразной закупка именно комплектов расходных материалов для гемодиализа.

Поэтому АМКУ отметил, что комплектный принцип формирования лотов не запрещен законодательством и отклонил жалобу "Лекарства Украины" (см. весь текст решения)", - говорится в статье.

"Это привело к тому, что в тендере участвовали только две родные фирмы Файнблатов. И ожидаемая цена закупки заказчика была превышена на 9 млн грн., или на 15%.

Повторим. Завышение цены произошло из-за рекомендации (!), а не какого-то строгого приказа", - отмечают журналисты.

Вместе с тем, конкуренция торгов позволяет получать значительную экономию государственных средств.

Так, в марте "Областная база специального медицинского снабжения" Житомирского облсовета заказала гемодиализные расходные материалы на 26,42 млн грн. На этих торгах также был комплектный принцип формирования лотов. Однако там заказчик устроил конкуренцию между различными группами.

"С одной стороны группа Файнблатов была представлена?? фирмой "Диалсервис". Конкуренцию ей с товарами от другого производителя составляли фирмы "Билимед" и "Медицинская торговая компания".

Сначала заказчик выписал условия таким образом, что японские товары от Файнблатов не подходили под тендерные требования. Однако после жалобы в АМКУ требования были смягчены и "Диалсервис" допустили к торгам. Уже там Файнблаты проиграли немецкому оборудованию по цене", - отмечают журналисты.

В конце концов цены на сходные по параметрам комплектами для больниц Житомирской области на конкурентном тендере оказались почти вдвое меньше цены винницкого тендера.

Как сообщал расходники от ООО "Румед" в конце прошлого года разрывались в больницах. В результате, пациенты теряли кровь, а некоторые оказались в реанимации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх