Новости и события » Общество » Жители Волыни блокируют демаркацию границы с Беларусью - вода из белорусского канала нужна для мытья янтаря

Жители Волыни блокируют демаркацию границы с Беларусью - вода из белорусского канала нужна для мытья янтаря

Жители Волыни блокируют демаркацию границы с Беларусью - вода из белорусского канала нужна для мытья янтаря

Жители Любешовского района Волынской области заблокировали проводимые Белоруссией работы по демаркации границы двух стран.

Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"На участке границы в границах Ветливского поселкового совета Любешовского района Волынской области местные жители высказывают неудовольствие по поводу проведения демаркационных работ белорусской стороной и тем, что, по их мнению, делимитация украинско-белорусской границы была проведена неверно. В связи с этим белорусская сторона в феврале 2016 года вынуждена приостановить инженерные работы. Проблемным участком стал Жировский канал, который проходит вдоль границы, и в соответствии с договором на этом участке принадлежит Республике Беларусь", - сообщил Олег Слободян.

По его словам, на данный момент белорусская сторона не может возобновить инженерные работы, поскольку "местные жители не позволяют этого сделать".

"Такая ситуация может привести к срыву полевых демаркационных работ на государственной границе, что в свою очередь негативно повлияет на двухсторонние межгосударственные отношения", - подчеркнул спикер Госпогранслужбы.

По его словам, попытки пояснить жителям абсурдность их действий результата не дали. камнем преткновения стал Жировский канал, проходящий вдоль приграничных территорий и по договору принадлежащий Белоруссии.

"Сейчас проверяется информация, что на самом деле причиной акции местных жителей является не защита государственных интересов, а обычная для региона нужда - брать из канала воды для мытья янтаря", - сказал он.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх