Новости и события » Здоровье » Причины развода - что нужно знать, что бы его избежать?

Причины развода - что нужно знать, что бы его избежать?

Причины развода - что нужно знать, что бы его избежать?

С каждым годом количество разводов увеличивается. Это уже становится абсолютной нормой в современном обществе. Для некоторых это быстрая процедура, а для других большая психологическая и моральна травма. Большую травму при разводе получают дети, ведь они привыкли к полноценной семье и вдруг их семья становится неполноценной и тот родитель который был рядом столько лет вдруг появляется только в определенные дни.

Основные причины развода:

  1. Множество разводов в семье из-за быстрого брака. То есть не подумав для чего нужна семья, молодые женятся и потом только осознают, что брак им совсем не нужен.
  2. Бытовые проблемы. Очень распространенная причина развода. Создав семью, необходимо понимать, что у мужа и жены есть обязанности, которые нужно распределять и помогать друг другу. Это и готовка пищи, стирка, уборка, глажка, воспитание детей. Если еще оба и работают, то при возвращении домой каждый хочет отдохнуть, а не в одиночку справляться с домашним хозяйством. Даже если женщина занимается сидя дома воспитанием детей, это не значит что мужчина должен все обязанности положить только на нее. Рано или поздно одному из супругов такая жизнь надоедает и он говорит, хватит.
  3. Вмешательство родителей. Зачастую родители поучают как необходимо жить и делать правильно. Воспитывают свое чадо, несмотря на то, что оно стало самостоятельным и уже имеет свою семью. Родители лезут с советами. Которые могут раздражать одного из супругов. Также часто родители одного из супругов негативно настраивают себя к выбору своего ребенка и открыто или скрыто выражают свое недовольство. Постоянно учат как правильно воспитывать уже внуков.
  4. Многие браки распадаются из-за того, что супруги не имеют собственного жилья и нехватки денег. Развод происходит чаще в молодых браках. Ведь хочется им приобрести и свою квартиру, мебель, технику и т. д. То что это приходит с годами они не задумываются и им хочется сразу комфорта и стабильности.
  5. Частая причина развода это рождение малыша. Родители ждут с нетерпением, но сталкиваются с первыми трудностями сразу после рождения. Особенно если это первый ребенок. В основном все трудности ложатся на плечи матери. Здесь мама ждет поддержки со стороны папы, внимания, помощи, заботы. Папы часто ссылаются на усталость и занятость после работы. Также с его стороны может выражаться ревность. Ведь все свободное время его супруга оказывает малышу.
  6. Несовместимость сексуальных отношений или измена. Если до свадьбы супруги полностью могли посвятить себя друг другу, то после свадьбы секс уходит на второй план. Ссоры, скандалы, работа, бытовые проблемы, дети. Ведь секс играет важную роль в супружеской жизни. Естественно, супруги будут искать секс на стороне.
  7. Несовместимость характеров. Эту причину чаще указывают в причинах разводов. Если до свадьбы один из супругов был замечательным, с покладистым характером. То после определенного времени характер может кардинально измениться и человек становится чужим.
  8. Зависимость. Это и алкоголизм, игромания, наркомания. Одна из частых причин развода. С зависимым человеком жить тяжело. В неадекватном состоянии он способен на все. У них теряется интерес к семье, работе, жизни. Часто вытягивают последние деньги из семейного бюджета, могут пропадать драгоценности и вещи. В таком состоянии доходит до побоев или даже тяжелого насилия над одним из супругов.

Как спасти брак от развода?

Причин для развода может быть множество и надо осознанно решить для себя: справитесь вы вместе или все же развестись. Определитесь, нужен ли брак вообще. Если ответ утвердительный, тогда нужно:

  1. Решать бытовые проблемы вместе.
  2. Ограничить посещение родителей или объяснить им, что это теперь самостоятельная семья, в которую допускаются советы, а не нравоучение и воспитание.
  3. Стараться больше времени проводить вместе. Даже если есть дети или работа, которая отнимает много времени, нужно найти время уделять только друг другу.
  4. Стараться разнообразить сексуальную жизнь.
  5. Полностью поддерживать друг друга и стараться выслушивать и понимать.

Если выполнять эти нехитрые рекомендации, можно не только спасти свой брак, но и сделать его крепким, долгим и счастливым!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх