Новости и события » Политика » По делу об отчуждении Межигорья должен высказаться Ющенко, - эксперты

По делу об отчуждении Межигорья должен высказаться Ющенко, - эксперты

По делу об отчуждении Межигорья должен высказаться Ющенко, - эксперты

Поднятие Генпрокуратурой дела об отчуждении резиденции "Межигорье" должно напомнить обществу, что процесс отчуждения резиденции начался с распоряжения Виктора Ющенко на посту Президента Украины №148 от 9 июля 2007 года. После этого решение об отчуждении принял Кабинет министров Украины. По мнению директора аналитического центра "Политика" Николая Давыдюка, попытки повесить это дело на экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого являются кампанией руководства Генпрокуратуры по выбиванию денег из бывшего министра.

"Прежде всего, возобновление расследования дела по "Межигорью" должно обеспокоить экс-Президента Виктора Ющенко. Ведь из Ставицкого просто пытаются сделать "крайнего", а господин Ющенко ставил личную подпись на документах об отчуждении. 9 июля 2007 года Ющенко по телефону поздравил тогдашнего премьера Януковича с днем рождения, а спустя несколько часов подписал секретное распоряжение №148, согласно которому в пользование Януковичу предоставлялась правительственная дача на территории комплекса отдыха Пуща-Водица", - напомнил Николай Давыдюк.

Его коллега, политический консультант Петр Охотин, удивляется, почему экс-Президент Виктор Ющенко молчит в деле об отчуждении Межигорья: "Возобновление расследования этого дела пока имеет выборочную задачу - нанести политический удар по Ставицкому. Но де-юре у Ставицкого есть серьезный козырь - он выиграл все суды, в том числе и в суде Люксембурга, которые признали, что он действовал в рамках закона. Ставицкий и его юристы действуют на два шага вперед - сами требуют от Генпрокуратуры расследовать дело. А вот Ющенко спрятал голову в песок, как будто он и не подписывал передачу "Межигорья" Януковичу. Хотя именно Ющенко должен отстаивать позицию о том, что ни одного формального нарушения в процессе передачи не было. Ведь до определенного момента розкошная территория резиденции никого не интересовала, "Межигорье" был заброшенным объектом госдач брежневских времен, с каждым годом все больше превращаясь на свалку".

По мнению Петра Охотина, в самой Генпрокуратуре существенно расходятся мнения относительно законности вновь возбужденного дела по тому же самому факту возможной причастности Ставицкого к делу "Межигорья".

Как сообщал ранее в эфире "112 канала" политолог Владимир Фесенко, в деле об отчуждении "Межигорья" есть разные версии и очень сложно выяснить, где истина. Господин Фесенко предложил в студии "112 канала" провести телевизионное расследование дела Межигорья. Ранее Ставицкий неоднократно призывал Генпрокуратуру провести следственные действия и обвинял представителей прокуратуры в бездеятельности и выбивании с него миллионов долларов.

В эфире того же "112 канала" прокурор ГПУ Владислав Куценко признал тот факт, что экс-министр энергетики действительно обращался в Генпрокуратуру с ходатайствами о даче показаний, но получил ответ, что ГПУ сообщит ему дополнительно о своей готовности взять показания, но так и не сообщила. Комментируя неоднократные обращения Ставицкого к ГПУ с просьбой дать показания, Куценко сообщил, что начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк "что-то знает, что-то не знает, но мы должны признать, что к нашему сотруднику Горбатюку есть отдельные вопросы".

"Вместо обыденной работы с адвокатами Ставицкого, сотрудники ГПУ меняют номера дела по одному и тому же факту, отправляют в Интерпол и структуры Евросоюза сфальсифицированные документы. Таким образом, они просто наносят урон имиджу Украины, прежде всего, в глазах стран-партнеров, нанося им прямые убытки из-за компенсации финансовых затрат по проигранным международным судам, в частности, в Люксембурге. Свое слово должен сказать экс-Президент Виктор Ющенко, который инициировал передачу "Межгорья" и подписывал соответствующее распоряжение", - считает Петр Охотин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх