Новости и события » Общество » В Херсоне пройдет масштабный театральный фестиваль

В Херсоне пройдет масштабный театральный фестиваль

В Херсоне пройдет масштабный театральный фестиваль

20-28 мая во Херсоне состоится XVIII Международный театральный фестиваль «Мельпомена Таврии», на котором выступят театры из Португалии, Австрии, Венгрии, Румынии, Литвы, Грузии и разных регионов Украины.

На днях организаторы объявили конкурс на лучшее селфи с символом фестиваля - одной из муз древнегреческих мифов, покровительницей театрального искусства и трагедии Мельпомены. Победитель конкурса получит приз в виде приглашений на мероприятия фестиваля.

На фестивале «Мельпомена Таврии» будет несколько локаций, на которых представят 33 спектакля. В Херсон приедут столичные Театр имени Франко, Театр оперетты, Молодой театр и Театр имени Леси Украинский. Киевский муниципальный академический театр кукол покажет философскую притчу «Оскар», завоевавшая в этом году главную театральную премию страны «Киевская пектораль», а «Дикий театр» представит громкий спектакль «Vий 2.0.» по пьесе Натальи Ворожбит. Свое творчество представят и театры из Луганска, Херсона, Кировограда, Львова, Черновцов и других украинских городов.

Среди иностранных гостей - португальский Teatro Circo de Braga, венгерский Драматический театр имени Йокая, Народный театр Пила из Вильнюса, румынский Teatrul Victor-ion Popa и другие. Они продемонстрируют постановки как на основе известных классических пьес, так и по текстам современных драматургов, а также несколько кукольных спектаклей.

Кроме показов спектаклей на фестивале пройдут мероприятия под открытым небом. Откроется «Мельпомена Таврии» карнавальным шествием по центральным улицам Херсона, а в Потемкинском сквере устроят чтения пьес, концерты, презентации книг, а также «Театральный пикник», к которому смогут присоединиться все желающие.

Организатором фестиваля традиционно выступает Херсонский областной академический музыкально-драматический театр им. М. Кулиша.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх