Новости и события » Общество » Корсунский: «ЛНР» организовали Ефремов, Тимошенко и Сурков

Корсунский: «ЛНР» организовали Ефремов, Тимошенко и Сурков

Подозреваемый в создании «армии Юго-Востока» и «ЛНР» Сергей Корсунский заявил, что предупреждал руководство спецслужбы о захвате здания СБУ в Луганске, которое произошло в апреле 2014-го, за неделю до того как здание захватили. Об этом он рассказал журналистам в суде.

«Когда они (СБУ - ред.) делают такие разработки, как моя, то выходят сами на себя. Если я начну говорить все, что мне известно, то все поймут, почему я называю их ФСБ Украины. Это дочернее предприятие Службы безопасности Российской Федерации», - рассказал он.

Корсунский отметил, что к созданию военного конфликта причастны экс-«регионал» Александр Ефремов, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко и помощник президента России Владислав Сурков. По его словам, служба безопасности Тимошенко занималась раздачей оружия в Луганске и ее приспешники, как утверждает Корсунский, «занимали самую радикальную позицию на войну».

«На самом деле был выход из этой ситуации, просто он никому не нужен был. Прежде он не нужен был тем, кто решил этот конфликт создать. Предполагаю, что это (решалось - Ред.) на уровне Ефремова, Тимошенко и Суркова», - рассказал Корсунский.

Он говорит, что за неделю до захвата здания СБУ предупреждал об этом сотрудников Службы безопасности. Корсунский утверждает, что хорошо общался лично и по телефону с Василием Грицаком, экс-руководителем Антитеррористического центра при СБУ и бывшим и. о. главы СБУ, в 2014-м и 2015-м году, добавив, что это его «хороший знакомый».

В комментарии для Politeka адвокат Корсунского Геннадий Скворцов подчеркнул, что Корсунского задержали, потому что он много знает, в том числе и о политиках, причастных к организации «ЛНР».

Ранее Politeka сообщала, что 5 мая Шевченковский районный суд Киева продлил меру пресечения Корсунскому на срок пребывания под стражей еще на два месяца. На суде защита подозреваемого настаивала на том, что их подзащитный помог освободить около ста украинских пленных в «ЛНР» в том числе журналистку «Громадського» Анастасию Станко.

Отметим, что Корсунский был задержан сотрудниками СБУ Украины 3 февраля, а через два дня его арестовали.


Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

Як ефективно налаштувати рекламу Google з OVVA

В нашому цифровому світі реклама на інтернет-платформах має ключові позиції у просуванні брендів та залученні аудиторії. Однак, просто розмістити оголошення Google реклами та чекати кліентів – це пасивна стратегія, яка навряд дасть ефективний результат....

сегодня 21:17

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх