Новости и события » Политика » В.Гройсман обсудил на совещании ход реорганизации контролирующих государственных служб

В.Гройсман обсудил на совещании ход реорганизации контролирующих государственных служб

В.Гройсман обсудил на совещании ход реорганизации контролирующих государственных служб

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во вторник провел совещание по вопросу выполнения Постановления Кабинета Министров Украины № 442 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти", передает со ссылкой на пресс-службу КМУ.

Участники совещания обсудили проблемные вопросы, связанные с реорганизацией ряда контролирующих государственных служб, что предусмотрено Постановлением Кабинета Министров № 442, а также меры, которые необходимо принять для завершения ликвидации или создания новых органов.

В совещании приняли участие Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион, Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, вице-премьер министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян, министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, заместитель Министра юстиции по вопросам государственной регистрации Павел Мороз, и. о. Министра здравоохранения Виктор Шафранский, Председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, первый заместитель Председателя Госагроинспекции Юрий Заставный, заместитель Председателя Госветфитослужбы Александр Вержиховский, заместитель Председателя Госсанэпидслужбы Святослав Протас, заместитель председателя комиссии по реорганизации Гослекслужбы Ирина Суворова.

Премьер-министр отметил, что в Украине до сих пор не завершен процесс трансформации ряда государственных структур, что было предусмотрено принятым 10 сентября 2014 года Постановлением Кабинета Министров об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти.

"Есть огромные проблемы в различных инспекциях, контролирующих органах, которые вцепились в кресла и в помещения, в которых находятся. Давление на бизнес, предпринимательство, еще и тратят на это бюджетные средства", - отметил Премьер-министр.

"Два года заниматься этим вопросом, я считаю, абсолютно недопустимо", - подчеркнул В. Гройсман.

На совещании отметили, что с момента принятия Постановления прекращена деятельность 2-х из 18 органов и образовано 5 органов с 7 предусмотренных.

Также было отмечено, что до сих пор не было начато функционирование Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками и Государственной инспекции энергетического надзора из-за того, что не было назначены руководители органов.

Кроме того, завершению ликвидации Госагроинспекции мешали нерешенные вопросы передачи функций контроля за эксплуатацией и техническим состоянием, а также регистрации и учета машин сельскохозяйственного назначения.

Участники совещания обсудили вопросы обеспечения функционирования Госпродпотребслужбы, ликвидации Госинвестпроекта, а также прекращение территориальных органов центральных органов исполнительной власти на временно оккупированных территориях Автономной Республике Крым и Донецкой и Луганской областях. В этом контексте Председатель Правительства поручил Минэкономразвития и Минюсту внести предложения относительно возможных путей решения проблемы использования имущества территориальных органов.

Премьер-министр поставил задачу завершить процессы реорганизации государственных служб до 1 июля и призвал профильных министров к ответственности.

"Надо поставить точку в Постановлении № 442, и забыть об этом. Нельзя заниматься этим вечно ", - отметил он.

В. Гройсман подчеркнул, что должна осуществляться разумная регуляция. "Должны менять систему, и строить нормальное цивилизованное, европейское государство", - подчеркнул он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх