Новости и события » Общество » На предприятии в Хмельницкой области полиция проводит обыск из-за загрязнения рек на Житомирщине

На предприятии в Хмельницкой области полиция проводит обыск из-за загрязнения рек на Житомирщине

На предприятии в Хмельницкой области полиция проводит обыск из-за загрязнения рек на Житомирщине

На картонном комбинате, который подозревается в сбросе неочищенных стоков в р. Хомора, провели обыск.

Житомирские полицейские провели обыск на картонном комбинате в с. Понинка Хмельницкой области, с которого, возможно, сбрасывались токсичные отходы, что вызвало массовый замор рыбы в реках Хомора и Случь.

Как сообщили в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Житомирской области, обыск проводился в рамках уголовного производства по факту загрязнения рек Хомора и Случь. В ходе обыска были отобраны образцы стоков и изъяты некоторые документы.

Как сообщил заместитель начальника ГУНП Житомирщины Александр Радченко, 10 мая следователями области было проведено санкционированный обыск в административных зданиях и на территории фабрики с целью исследования документов на специальное водопользование и схем водоснабжения, учета и отчетов о полученной, использованную и сброшенную воду, накладных и договоров о закупку товаров и технологических карт, сертификатов веществ, используемых на производстве, имеющихся экспертных заключений о производственных и сточных вод и тому подобное.

Также специалистами Государственной экологической инспекции в Житомирской области были отобраны пробы (образцы) вещества, которые сбрасываются в виде производственных стоков предприятия на очистные сооружения.

Досудебное расследование продолжается. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа или ограничения свободы сроком до 5 лет. В то же время в рамках досудебного расследования устанавливаются размеры причиненного экосистеме вреда.

Уголовное производство было начато 15 апреля по ч.1. ст.242 (нарушение правил охраны недр) УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа или ограничения свободы сроком до 5 лет. В рамках досудебного следствия устанавливаются размеры ущерба, причиненного экосистеме.

Напомним, что вода в реках Житомирщины признали опасной для жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх