Новости и события » Общество » Власти России поощряли исламских радикалов выезжать в Сирию

Власти России поощряли исламских радикалов выезжать в Сирию

Агентство Reuters опубликовала репортаж, в котором рассказывается о том, как власти России способствовали выезду в Сирию исламских радикалов. Одним из героев интервью агентства стал 38 летний Сааду Шарапудинов, выходец из Дагестана, который по его собственному признанию в 2014 году уехал в Сирию и присоединился к ИГИЛ посредством российских спецслужб.

По его словам, он долгое время находился в бегах, так как принимал участие в боевых действиях против российской армии на Северном Кавказе, однако в 2014 году на его след вышли российские спецслужбы, которые предложили ему свободно покинуть Россию. «Они сказали, что хотят, чтобы я покинул страну. Мне вручили новый паспорт, привезли в аэропорт Минеральных Вод на юге России в сентябре 2013 года, а затем дали билет в Турцию в один конец», - сказал он.

Журналисты Reuters нашли еще пять других россиян, которым прямо либо косвенно поступило предложение от российских силовиков уехать в Сирию. Дело в том, что Москва беспокоилась о безопасности Сочинской олимпиады, которая стартовала в феврале 2014 года. Кремлевские политики негласно способствовали тому, чтобы исламские радикалы могли беспрепятственно покинуть Северный Кавказ и уехать в Сирию, так как опасались терактов в Сочи.

Эти опасения были неслучайны, так как в преддверии спортивных состязаний джихадисты угрожали, что осуществят атаки в Сочи. Помимо этого Москва переживала за свой имидж на зимней олимпиаде.

Власти активно способствовали эмиграции в Сирию мятежных исламистов в 2013 году, когда численность сторонников мятежников Сирии усилено пополнялась гражданами РФ. Согласно официальным данным более 90% местных джихадистов выехали из РФ во второй половине 2013 года (в преддверии зимних олимпийских игр). Директор ФСБ России Александер Бортников в декабре прошлого года заявил, что на Ближнем Востоке на стороне экстремистов воюют около 2900 россиян. В свою очередь аналитик Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская сообщала, что русский язык является наиболее распространенным в среде исламских радикалов после арабского и английского.

«До Олимпийских игр российские власти не предотвращали выезд из страны потенциальных экстремистов. Эта была специфическая коротко срочная задача для обеспечения безопасности Олимпиады. Они закрывали глаза на поток радикальной молодежи выезжающей на Ближний Восток», - сказал она.

Между тем власти России опровергают подобные утверждения. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил Reuters, что Москва никогда не сотрудничала и не взаимодействовала с террористами.

Ранее сообщалось, что в Москве были задержаны двадцать сторонников группировки «Исламское государство», которые занимались поиском и вербовкой новых членов организации. 7 февраля власти РФ сообщили о том, что в Екатеринбурге задержаны семеро членов ИГИЛ, среди которых граждане Росиси и Центральной Азии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх