Новости и события » Общество » Второе "Палермо": на кого пытались наехать активисты одесского "ракомайдана"

Второе "Палермо": на кого пытались наехать активисты одесского "ракомайдана"

Второе "Палермо": на кого пытались наехать активисты одесского "ракомайдана"

Недавно на всю Украину прогремела история, как активисты "Совета общественной безопасности" совместно с рыбынспекцией пытались пресечь торговлю живыми раками на Привозе, но не по-детски отхватили от торговцев. Все принялись потешаться над незадачливыми общественниками, хотя их позор никак не отменяет того факта, что в рыбных рядах творится беззаконие, естественно не без пособничества со стороны некоторых правоохранителей. Но раки, как выяснил корреспондент "Думской" - лишь вершина криминального айсберга, коим является Привоз. В частности, там еще процветает наркоторговля. Собственно, торговцы зельем принимали самое непосредственное участие в нападении на активистов.

В нашем распоряжении оказались диски с оперативными съемками разных лет, на которых запечатлена деятельность группы торговцев наркотиками. Видеозапись большая, но интересная.

Офицер одесской полиции Юрий М., несколько лет проработавший на Привозе, а также в управлении по борьбе с незаконным распространением наркотиков, рассказывает, что объемы незаконной торговли зельем на рынке намного превосходят таковые у "рекордсмена" прежних лет - Палермо.

"Наркотой на Привозе торговали всегда, еще с советских времен. Однако до развала СССР зелье там покупали немногие - уголовники, привыкшие к нему в тюрьмах, да любители из числа "творческой молодежи". В начале 1990-х торговля достигла своего пика и начала приносить наркоторговцам огромные барыши. Вторым центром этого бизнеса было знаменитое "Палермо" - поселки Шевченко и Корсунцы. И на Привозе, и в Палермо роль ведущих поставщиков и реализаторов наркотиков приняли на себя этнические преступные группировки. При этом запах денег привлек внимание нескольких криминальных одесских ОПГ, которые в 90-х поделили Одессу на сферы влияния, однако вскоре им дали понять, что наркотики - отдельная "тема". Крупнейшие поставщики фактически не зависели ни от кого из лидеров одесского преступного мира, однако формально признавали власть "воров в законе" и регулярно сдавали "долю малую" в воровской общак. А также "грели зоны" собственным товаром - опиатами и марихуаной.

Также наркоторговцы с Привоза много лет находились под "крышей" областного и районных управлений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД - БНОН. Естественно, небесплатно..."

После того, как Палермо, благодаря СМИ, стало знаменитым не только на всю Украину, но и в масштабах бывшего Союза, из Киева поступила команда ликвидировать наркоцентр. Операцию взял под контроль лично министр МВД, и наркоторговцев разогнали. Кого посадили, кого просто выдавили из поселка постоянным прессингом - обысками и облавами.

Но "наркоПривоз" остался! Пока "щемили" Палермо, рынок по загадочной причине выпал из поля зрения одесской милиции. И оперативно отреагировал на появившийся неудовлетворенный спрос двойным увеличением оборота.

По словам бывшего наркозависимого одессита Артура С., наиболее ходовыми наркотиками на Привозе являются так называемая "чернушка" - раствор ацетилированного опия в шприцах, "болтушка" - уже готовый раствор наркотиков амфетаминовой группы, а также кодеиносодержащие таблетки.

"Сейчас "баян" (шприц с готовым к употреблению раствором - Ред.) с чернушкой продается на Привозе по 40-50 гривен за куб, один кубический сантиметр. Болтушка, в зависимости от качества, - от 70 до 90 гривен за куб. Кодеиносодержащие таблетки - в основном "Кодтерпин" и "Трамадол" - от 25 до 30 гривен за конвалюту", - говорит Артур.

По словам наших источников, еще с 1990-х годов всю торговлю наркотой на Привозе держит Валя по кличке "Пушок". Она работает "семейным подрядом", с родственниками. Женщины этого клана непосредственно руководят торговлей наркотиками на рынке, а мужчины играют роль закупщиков и поставщиков товара из других районов Одесской области.

Механизм работы Вали-"Пушка" довольно прост - она использует в качестве подставных торговцев наркоманок. За плату в виде куба-двух чернушки на них ежедневно работает около десятка наркозависимых. Некоторые наркоманки под видом продавцов креветок и зелени стоят в торговых рядах Привоза и у лотков на Преображенской. Они и сами отпускают товар, и снабжают "баянами" других посредников, которые продают наркотики желающим по всему рынку. В случае наезда полиции под раздачу попадают только посредники. Материальный ущерб в этом случае невелик - с десяток шприцев с наркотиками и выручка в тысячу-другую гривен: "Пушок" и члены ее семьи все время находятся поблизости и время от времени снимают кассу.

"Товар Валя может дать и в долг, но, как правило, так "милосердна" она только к новичкам. Причина проста - после того, как новичок сядет на иглу, за новой дозой он все равно придет на Привоз, ведь у Вали наркотики в розницу дешевле, чем на "точках" в городе. Деваться все равно некуда..."

Всего, по информации Думской, только лишь "чернушки" на Привозе реализуется от тысячи до полутора тысяч кубов в день! "Болтушки" из-за более высокой цены продается чуть меньше - до 300 кубов в день. Для сравнения можно припомнить объемы торговли таких же наркотиков на Палермо в конце 90-х - до 500 кубов в сутки... Оптовая стоимость "чернушки" колеблется от 18 до 20 гривен за куб, а "болтушки" от 30 до 40 гривен за куб. То есть, прибыль наркоторговцев с Привоза достигает от 25 до 40 тысяч гривен в день!

На оперативной видеосъемке Валя-"Пушок" не только время от времени снимает кассу и контролирует продавцов, но и сама отпускает "товар" - видимо, особо доверенным наркозависимым. При этом она даже оказывает дополнительные услуги, предлагая жаждущим запить таблетки водой прямо на месте покупки.

Маскировка продажи наркотиков на Привозе довольно примитивна. На прилавке перед продавцом зелья - несколько пучков зелени или тарелки с креветками, под пучками и тарелками постелены полотенца. Именно под ними лежат шприцы с "чернушкой" и "болтушкой".

В виде поставщиков наркотиков выступают несколько семейных кланов из города Бершадь Винницкой области, Вапнярки, Измаила, Нерубайского и Черноморска Одесской. До оккупации Крыма поставляли товар на Привоз и из Красноперекопска - чаще всего опий и марихуану. Интересно, что каждый семейный клан, связанный с одесскими наркоторговцами "деловыми" связями, выполняет свою узкоспециализированную функцию. Из Винницкой области и Вапнярки поставляется опий-сырец, из Измаила - марихуана, Нерубайское и Черноморск специализируются на производстве раствора опия.

В самой Одессе клан "Пушка" связан с несколькими крупными аптечными сетями - аптекари поставляют наркоторговцам большие партии шприцов и ингредиентов для изготовления растворов "чернушки" и амфетаминов. Роли в семейном "бизнесе" тоже четко распределены. Например, сама "Пушок" исполняет роль своеобразного "капо ди тутти капи" - крестного отца и координатора. Ольга Г. по кличке "Лагонда" - хранитель казны группировки, Мария Г. по кличке "Доля" работает как заместитель Валентины, иногда подменяя ее на "поле".

"Фактически сейчас торговлю наркотиков на Привозе контролируют две женщины - Лагонда и Пушок. Обе работают рука об руку много лет и связаны многочисленными ниточками с наркопоставщиками со всей Украины. Бершадь, Вапнярка и Измаил - лишь некоторые из каналов поставок опия и амфетаминов в Одессу. Сейчас еще начали поступать большие партии метамфетамина из Закарпатья, где действует несколько крупных подпольных лабораторий. Также налажены связи одесских наркоторговцев с южными районами Одесской области, где выращивание марихуаны поставлено на промышленный уровень. И контролируется все это группировкой Олега Ренийского, который руководит бизнесом из-за рубежа. Одесская группировка наркоторговцев переросла масштаб "городских потребителей" и начала налаживать оптовые поставки наркотиков в Киев и другие города Украины. В этом бизнесе замешаны несколько этнических кланов из Одессы", - пояснил нам на условиях анонимности офицер одесского управления СБУ.

С начала 2000-х торговлю опиатами, марихуаной и метамфетамином на рынке Привоз и возле него "крышевали" сотрудники одесского областного и районного управлений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - у "Думской" есть документальное подтверждение этих фактов.

Недавно управление по борьбе с наркотиками было реорганизовано в целый Департамент по противодействию наркопреступности. Однако, несмотря на реорганизацию и переаттестацию, в состав нового ведомства вошло немало бывших сотрудников БНОН, которые были причастны к крышеванию "наркоторговли". Любопытно, что некоторые фигуранты расследования "Думской" недавно мелькали в кадрах скандального происшествия на Привозе, когда рыбынспекция вместе с активистами РГБ пыталась пресечь незаконную торговлю раками. "Засветилась" там и сама Валентина "Пушок", причем она была в первых рядах нападавших на соратников Гордиенко.

То есть, несмотря на обилие оперативной информации о процветающей на Привозе наркоторговле, воз и ныне там.

Автор - Георгий Ак-Мурза

Второе "Палермо": на кого пытались наехать активисты одесского "ракомайдана"

Второе "Палермо": на кого пытались наехать активисты одесского "ракомайдана"


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх