Новости и события » Общество » Жертвами сталинского режима в СССР стали до 80 млн человек, - Парубий

Жертвами сталинского режима в СССР стали до 80 млн человек, - Парубий

Жертвами сталинского режима в СССР стали до 80 млн человек, - Парубий

Жертвами сталинского режима в СССР стали от 45 до 80 миллионов репрессированных и убитых. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий, передает пресс-служба парламента.

"Сегодня мы вспоминаем и чтим всех, кто погиб от преступлений и произвола тоталитарных режимов. Это трудно представить, но западные исследователи называют страшные цифры жертв сталинского режима в СССР - от 45 до 80 миллионов репрессированных и убитых", - отметил Парубий.

По словам спикера, "Гитлер и Сталин пытались выжать дух свободы нашего народа. Враг понимал - волю к борьбе за независимость среди украинцев не одолеть, поэтому и истребляли массово всех - стариков, женщин, больных, детей".

Парубий отметил, что во времена коммунистического режима в Украине по указанию Сталина расстрельные полигоны появились в окрестностях практически во всех областных и районных центрах.

"Быковня, Рутченково поле, Демьянов лаз и Залещики - о этих местностях слышали много наших соотечественников. Четыре живописных урочища в разных уголках Украины обожженные горькой и кровавой историей сталинских репрессий. Именно здесь уничтожали цвет украинской нации", - отметил глава парламента.

Парубий отметил важность общенационального единства украинцев. Он призвал помнить нашу историю и быть сильными.

Согласно указу третьего президента Украины Виктора Ющенко № 431/2007 "О мероприятиях в связи с 70-й годовщиной Большого террора - массовых политических репрессий 1937-1938", этот день отмечается ежегодно в третье воскресенье мая.

Сегодня президент Петр Порошенко, руководство правительства и парламента, духовенство и общественность на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" (Киев) почтят память похороненных там жертв сталинских репрессий. Об этом говорится в сообщении Института национальной памяти.

Быковнянское захоронение жертв сталинских репрессий относится к крупнейшим на территории Украины. В течение 1937-1941 гг. грузовики почти каждую ночь привозили тела расстрелянных в киевских тюрьмах НКВД для тайного захоронения в Быковнянском лесу. Последний покой здесь нашли, по разным оценкам, от 15 до более 100 тыс. человек, замученных во время допросов или расстрелянных во внесудебном порядке органами НКВД в Киеве. Среди них - писатели Михаил Семенко, Майк Йохансен, Вероника Черняховская, художники Михаил Бойчук, Николай Касперович, академики Федор Козубовский, Петр Супруненко, митрополит УАПЦ Василий Липкивский и десятки тысяч других жертв сталинского "Большого террора" 1937-1938 гг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх