Новости и события » Общество » Последствия декоммунизации: в Украине появились села Сусваль, Хейлове и Челбурда

Последствия декоммунизации: в Украине появились села Сусваль, Хейлове и Челбурда

19 мая Верховная Рада большинством голосов поддержала проект постановления о переименовании отдельных населенных пунктов и районов (№ 4085).

Всего народные депутаты переименовали девять районов, шесть городов и 284 сел и поселков в Украине.

Так, согласно документу, в Винницкой области село Красная Гребля Чичельницкого района стало селом Попова Гребля, поселок Петровское Шаргородского района - поселком Синежупанники. В Волынской области село Октябрьское Владимир-Волынского района переименовали в село Сусваль, а село Маяки Луцкого района - Княгининок.

В Донецкой области село Розовка Ясиноватского района получило название Александрополь. В Житомирской области село Крупское Малинского района назвали Студень, а пгт Красноармейск Красноармейского района - Пулины.

В Запорожской области село Коларовка Приморского района переименовали в село Болгарка. В Киевской области село Ленино Переяслав-Хмельницкого района назвали Долгой Греблей, а село Петровское Таращанского района переименовали в Юшков Рог.

В Луганской области село Артемовка Сватовского района переименовали в село Мясожаровка. В Николаевской области село Петровское Жовтневого района получило название Водокачка.

Также парламентарии переименовали села и в Одесской области. Так, село Куйбышевское Котовского района стало селом Казбек, а село Красный Угол Ширяевского района - селом Черный Угол. В Сумской области село Октябрьское Ахтырского района переименовали в село Щомы. А в Херсонской области село Пролетарка Цюрупинского района стало селом Челбурда.

В Черкасской области село Петровка Монастырищенского района нардепы переименовали в село Хейлове, а в Черниговской области село Петровское Бахмачского района - в село Серожупанников и село Красные Партизаны Носовского района - в село Володькова Девица.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх