Новости и события » Здоровье » Какие из недорогих продуктов особенно полезны?

Какие из недорогих продуктов особенно полезны?

Какие из недорогих продуктов особенно полезны?

Сегодня достаточно часто встречается точка зрения, гласящая, что здоровое питание требует немалых финансовых расходов и доступно только людям высокого достатка. При словах «правильное питание» у многих в воображении возникает белоснежная тарелка с ярко-зеленым салатом, нежными кусочками красной рыбы под сметанным соусом, посыпанная кедровыми орешками, а рядом - кусочки какого-то экзотического фрукта, например папайи. Но, что бы там не говорили средства массовой информации, правильное питание может совмещать в себе и полезность, и доступность. Какие же продукты являются «эталоном», гарантирующим человеку пользу и здоровье, и при этом - не разоряя его кошелек?

1. Недорогая рыба: мойва, сельдь и прочие

Рыба обычно стоит еще дороже, чем мясо, и не все могут отнести ее к «дешевым» продуктам. Но это, на самом деле, предрассудок: продуктовый рынок предлагает немалый перечень недорогих представителей разного вида рыбных. При этом, цена не влияет на пользу продукта: в обычной селедке, например, содержится витамины D и B12, которые очень важны для организма. Кроме того, употребляя небольшую рыбку вместе с косточками, человек получает полезный для костей и зубов кальций.

2. Бобовые: горох, фасоль

Очень полезные продукты, по своим свойствам близкие к мясу и вполне могут его заменять. Бобовые содержат белки, жиры и крахмал. Кроме того, в отличие от мясных продуктов, горох и фасоль намного легче и быстрее усваиваются человеческим организмом.

3. Субпродукты

Это - все те части, которые не относятся к мышечной ткани животного, то есть, внутренние органы: желудки, легкие, печень, почки, мозги. Многих людей отпугивает внешний вид этих продуктов, либо стереотипное к ним отношение. Но при правильном подходе, из субпродуктов можно приготовить очень вкусные блюда, а в их полезности врачи и диетологи уже давно не сомневаются.

4. Капуста

Такая обычная и всем хорошо знакомая капуста на самом деле является кладезем витаминов: по количеству кальция, что содержится в ней, она превосходит молоко, а по количеству витамина С - всего немного «не догоняет» апельсины. Кроме того, капуста способствует улучшению метаболизма и обновлению организма в целом.

5. Яйца

Всего одно яйцо содержит в себе 15% нормы белка, необходимой в сутки для человеческого организма, а также яйца насыщают его фолиевой кислотой. Белки, находящиеся в этом продукте, очень легко усваиваются, а содержащиеся в нем аминокислоты помогают строить ткани организма человека.

6. Кефир

Этот вид молочных продуктов считается намного полезнее всех других их видов. Кефир - хороший помощник кишечнику в переваривании пищи, а также этот кисломолочный продукт воспринимается даже теми людьми, чей организм не переносит лактозу.

Итак, здоровые продукты не всегда означают высокие цены: человек вполне может питаться полезным для организма, без слишком больших растрат для своего бюджета.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх