Новости и события » Происшествия » За $400 судья помогал преступнику выйти на свободу

За $400 судья помогал преступнику выйти на свободу

За $400 судья помогал преступнику выйти на свободу

Национальное антикоррупционное бюро расследует причастность к правонарушению судьи Козовского райсуда Михаила Кренцеля.

Об этом стало известно из решения Соломенского райсуда Киева от 13 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Под подозрением во взятке оказался судья Козовского райсуда Тернопольской области Михаил Кренцель. Как показывают следственные материалы, в феврале 2016 года судья получил 400 долларов в качестве части подношения. Вторую часть он должен был получить после вынесения решения об отказе суда удовлетворить представление уголовно-исполнительной инспекции. В представлении речь шла об отмене освобождения осужденного от наказания в связи с его уклонением от отбывания этого наказания.

По этому факту судье объявили о подозрении в причастности к преступлению, квалифицированному по ч.2 ст.28, ч.3 ст.368 УК Украины - получение взятки с использованием служебного положения лицом, занимающим ответственный пост, по предварительному сговору с группой лиц. Для дальнейшего расследования, Национальное антикоррупционное бюро попросило у суда разрешение изъять личное дело судьи Кренцеля. Рассмотрев материалы ходатайства, судья обязал Козовский райсуд предоставить следствию документы для ознакомления и копирования, однако не дал согласие на изъятие материалов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх