Новости и события » Общество » Борис Филатов: Я остаюсь мэром Днепропетровска

Борис Филатов: Я остаюсь мэром Днепропетровска

Борис Филатов: Я остаюсь мэром Днепропетровска

На минувшей неделе голосами 247 народных избранников Днепропетровск переименован в Днепр. Однако принятый закон пока не подписан и не опубликован. А соответственно Днепропетровск остается Днепропетровском. Несмотря на этот факт, в горсовете посчитали, сколько придется выложить из городской казны за переименование.

Сколько стоит переименование

Городской голова Борис Филатов уверен, что расходы будут минимальными. «Называлась цифра в 1,8 миллиарда гривен. Сразу скажу, что ее нарисовали накануне местных выборов в штабе Александра Вилкула. Я собрал аппаратное совещание, на котором говорил о том, что земляки не должны тратиться на переименование», - сказал в ходе сегодняшней пресс-конференции Борис Филатов.

При этом мэр уверяет, что это не миллиарды и даже не миллионы. Более точную цифру назвал заместитель городского головы Александр Санжара. По его подсчетам, декоммунизация названия города будет стоить не более 500 тыс. грн. «Это деньги, которые потратят на новые бланки, штампы, печати», - отмечает Санжара.

При этом все документы на право собственности остаются правомочными. Изменения же в документы, например, такие, как учредительные для юридических лиц, осуществляются бесплатно. Документы, которые выдает Главное архитектурно-планировочное управление либо земельный отдел, переоформлять не нужно. Если гражданину нужна справка о переименовании, необходимо обращаться в городской совет - ее также оформят бесплатно.

То есть затраты для городской казны будут минимальными.

Когда Днепропетровск станет Днепром?

Руководители города до сих пор не понимают механизма переименования. «По моему мнению, решение несвоевременное и спорное», - говорит Борис Филатов.

Более того, мэр пока еще Днепропетровска направил письмо председателю Верховной Рады Андрею Парубию, в котором просит не подписывать принятый народными депутатами законопроект № 3864. Мотивировка проста - громада не поддерживает.

В то же время Филатов высказался и насчет идеи переименования Днепропетровска в Днепропетровск, заменив при этом этимологию слова. Мол, что город так зовется не в честь большевика Григория Петровского, а в честь святого апостола Петра. Мэр кивнул в сторону «попередныкив». «Из 120 депутатов прошлого созыва 96 в той или иной степени представляли нынешний «Оппозиционный блок». Могли бы переименовать», - говорит Борис Филатов.

В случае если местный совет отложил переименование, вопрос становится компетенцией высшего законодательного органа. То есть Верховной Рады.

В парламенте было зарегистрировано два законопроекта - Александра Вилкула, где предусматривалась замена этимологии слова, и Андрея Денисенко, по которому Днепропетровск переименовали в Днепр. Однако инициатива народного депутата от «Оппозиционного блока» не прошла профильный комитет по местному самоуправлению, а потому и не была вынесена в сессионный зал.

В то же время, если закон о переименовании пройдет все необходимые визировки и будет опубликован, все равно вступит в силу не сразу. Есть закон Украины «О географических названиях».«В статье седьмой сказано, что решение касательно переименований вступают в силу одновременно с вступлением в силу Закона Украины о государственном бюджете», - отмечает Борис Филатов.

То есть, даже в случае подписания проголосованного законопроекта, с переименованием придется подождать до следующего года.

«Пока я мэр Днепропетровска», - подытожил Борис Филатов.

Что же касается переименования улиц, то процесс установки новых табличек на домах, которые являются коммунальной собственностью, будет завершен, по информации зама городского головы Александра Санжары, к концу текущего года. Частные домовладения будут решать этот вопрос самостоятельно.

Андрей Никитин

А пока суд да дело, надпись на въезде в Днепропетровск начали демонтировать.

И демонтировали

Борис Филатов: Я остаюсь мэром Днепропетровска

Борис Филатов: Я остаюсь мэром Днепропетровска

Борис Филатов: Я остаюсь мэром Днепропетровска

Борис Филатов: Я остаюсь мэром Днепропетровска


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх