Новости и события » Экономика » Насалик выступает за достройку двух энергоблоков Хмельницкой АЭС

Насалик выступает за достройку двух энергоблоков Хмельницкой АЭС

Насалик выступает за достройку двух энергоблоков Хмельницкой АЭС

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик выступает за достройку двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции (АЭС). С такой инициативой он выступил на конгрессе "Энерго Весна 2016" в Киеве в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Предлагаем проект энергомоста "Украина - ЕС": обновление линии 750 кВт Хмельник-Жешув, возобновление экспорта и достройка 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС", - отметил он.

Кроме того, Насалик выступил с поддержкой реализации проекта строительства централизованного хранилища ядерного топлива с американской компанией Holtec как условие энергетической безопасности Украины и ослабления ее зависимости от России.

В ноябре того же года президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский сообщил о готовности чешской Skoda участвовать в завершении строительства третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС путем производства двух комплектов реакторных установок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх