Новости и события » Общество » Насалик предложил достроить два энергоблока Хмельницкой АЭС

Насалик предложил достроить два энергоблока Хмельницкой АЭС

Министр планирует возобновить экспорт украинской электроэнергииМинистр энергетики и угольной промышленности Украина Игорь Насалик предложил достроить два энергоблока Хмельницкой атомной электростанции (АЭС). Об этом г-н Насалик сказал в ходе конгресса «Энерго Весна - 2016» в четверг, 26 мая.

Игорь Насалик:

«Предлагаем проект энергомоста «Украина - ЕС»: обновление линии 750 кВт Хмельник-Жешув, возобновление экспорта и достройка 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС».

Министр также выступил за строительство централизованного хранилища ядерного топлива совместно с компанией из США Holtec. По словам Насалика, это поможет приблизиться к энергетической безопасности Украины и ослабит зависимость государства от РФ. Как писал БИЗНЕС, Насалик хочет разрешить экспортировать электроэнергию по себестоимости. Напомним, министр считает ситуацию в энергетической отрасли Украины критической.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх