Новости и события » Политика » Тука: Если из Москвы прикажут, в ДНР полицейскую миссию обнимут и расцелуют

Тука: Если из Москвы прикажут, в ДНР полицейскую миссию обнимут и расцелуют

Тука: Если из Москвы прикажут, в ДНР полицейскую миссию обнимут и расцелуют

На Донбассе во время местных выборов на временно оккупированных территориях должна присутствовать полицейская миссия ОБСЕ, другого варианта обезопасить проведение выборов нет.

Об этом сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире телеканала "112 Украина", сообщает корреспондент Укринформа.

"Никто не говорит, что это (присутствие полицейской миссии ОБСЕ - ред.) будет просто, но другого пути нет", - отметил Тука.

Он подчеркнул, что безопасность и полиции миссии ОБСЕ на Донбассе зависит не от позиции главарей незаконных вооруженных формирований Д/ЛНР, а от позиции Российской Федерации.

"Надо понимать, что действия Захарченко и Плотницкого зависят от позиции Кремля. Если им будет дан приказ обнять и поцеловать полицейскую миссию, то они это сделают, никуда они не денутся", - заявил Тука.

Он также в ответ на вопрос журналиста подтвердил свое ранее высказанное мнение, что возвращение контроля украинской власти над временно оккупированной частью Донбасса нужно лет пять.

Напомним, что ранее ОБСЕ выразила готовность отправить полицейскую миссию на Донбасс в случае проведения местных выборов. Об этом заявлял генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанньер, отмечая, что ОБСЕ готова прислать сотни полицейских, вероятно, вооруженных, чтобы обеспечить безопасную обстановку в местах голосования. Однако до сих пор не сформирован состав и количество сотрудников полицейской миссии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх