Новости и события » Культура » Как обустроить детский уголок на даче своими руками

Как обустроить детский уголок на даче своими руками

Как обустроить детский уголок на даче своими руками

Чтобы детям на даче было не скучно и безопасно, обустройте для них собственный игровой уголок. Какой будет детская площадка, зависит от количества свободного места на участке, вашего бюджета и вкусовых предпочтений. Специалист по ландшафтному дизайну, руководитель консалтингового бюро Ольга Камоликова и архитектор Елена Солнечная дают несколько советов по обустройству детского уголка.

ВЫБОР МЕСТА

Прежде всего детская площадка должна быть безопасной, поэтому располагать ее нужно подальше от мест, где хранятся инструменты и стройматериалы, химикаты и удобрения. С другой стороны, она должна быть недалеко от дома, чтобы родители могли присматривать за малышом.

Хорошо, если часть детской зоны будет на солнце, а часть - в тени; можно сделать ее и под раскидистым деревом.

Также отличная площадка для детского уголка - газон, устойчивый к вытаптыванию. Удалите все мелкие камешки, сорняки, чтобы ребенок мог бегать босиком. Обязательно проконтролируйте, чтобы вблизи не росли ядовитые растения - ландыш, жасмин, жимолость, тиса, а также растения с шипами или крапива.

Лишь после того как место выбрано и обустроено, его можно наполнять элементами.

КАЧАЛКА НА ПРУЖИНЕ

Одно из приспособлений для игр делают из толстой пружины большого диаметра, которую нужно частично залить в бетон, а сверху прикрепить сиденье и ручки. Можно сделать качалку и из автомобильной шины: разрежьте покрышку поперек и установите на земле округлостью вниз, а к срезу привинтите доску и обязательно - держатели из старых дверных ручек.

Песочница - главный элемент любой детской площадки

Стандартные размеры песочницы - 1,7х1,7 м. Для начала подготовьте место: снимите слой земли в 30 см, а по центру песочницы сделайте яму 60-70 см глубиной и диаметром 40-50 см, засыпьте ее щебнем или галькой - это будет дренаж. Сверху постелите плотную полиэтиленовую пленку или геотекстиль с предварительно сделанными отверстиями для дренажа. От краев песочницы к центру должен быть небольшой уклон, тогда после дождя песок будет быстрее высыхать. Далее сделайте песчаную подушку, возведя ее на полиэтиленовой пленке над дренажем.

Для бортиков понадобятся 4 деревянных бруска размером 45х5х5 см, 4 доски 50х30х2,5 см и 4 доски для горизонтальных накладок-сидений. Все детали тщательно отшлифуйте и обработайте олифой 2-3 раза. Бруски вкопайте по углам на глубину 15-20 см, прибейте к ним доски-стенки, а сверху - горизонтальные сиденья.

Креатив. Хорошо соорудить для песочницы и крышку, она защитит песок от мусора и "паломничества" домашних животных. Самый простой вариант - деревянный щит из досок. Песочницу раскрасьте на свой вкус и наполните речным или кварцевым песком (около 1 т). Также ее можно сделать из тракторной или автомобильной шины.

ДОМИК - ТАЙНЫЙ УГОЛОК ДЛЯ ЛЮБОГО ВОЗРАСТА

Собственный тайный уголок любят дети любого возраста. Для его создания можно купить готовые палатки в магазине или соорудить шалашик из гладких прутьев, вигвамчики из старых покрывал на шестах или шатер, который делается с помощью балдахина, закрепленного на ветках дерева. Более сложный вариант - домик из фанеры или дерева. Его строят по принципу беседки: по периметру вкапывают прочные столбы и обшивают "жилище" досками или фанерой, оставив отверстия для окон и дверей: важно, чтобы в домик был постоянный доступ свежего воздуха.

Вигвам. Деревянные планки и ткань либо пленка.

ПРОЧНЫЕ КАЧЕЛИ

Главное условие для качелей - прочность креплений, поэтому о них нужно позаботиться в первую очередь. Свободное пространство перед и за качелями должно составлять не менее 2 м с каждой стороны. Их можно прикрепить к толстой ветке дерева или сделать специальный каркас. Для этого выкопайте две ямы глубиной 90-100 см для столбов. Нижнюю часть столбов обработайте гудроном от гниения. Далее прикрепите к столбам перекладину, которая должна совпадать по диаметру со столбами. Все деревянные детали отшлифуйте, к перекладине прикрепите веревки или цепи. Их надежность проверяйте на собственном весе: если выдержит вас - выдержит и ребенка. Концы веревок прикрепите к сиденью, предварительно просверлив в нем отверстия.

В качестве сиденья можно использовать любые предметы: от старых шин до скейтборда, основания старого стула, досок и др. Главное, чтобы они были прочными и без острых краев. Подобным образом можно сделать целое подвесное ложе, оформив широкое основание мягкими подушками и матрасами.

И ДРУГИЕ ИДЕИ

Столик для рисования мелом. Подойдет любой старый стол или табурет из дерева, на котором ребенок сможет изображать свои шедевры и потом легко стирать их. Столешницу можно покрыть специальной грифельной краской, тогда рисовать на ней будет удобнее. А вам не придется отмывать мел с заборов, стен и плитки.

Батут, лесенка, лабиринт из старых шин. Вкопайте в землю плотно друг к другу 5-6 шин так, чтобы получилась ровная плоскость. Раскрасьте их - и батут готов. А если уложить покрышки разных размеров стопочкой, прочно скрепив их между собой, получится лесенка для бега. Вкопанные вертикально большие покрышки, размещенные в хаотичном порядке, образуют лабиринт. Дети с удовольствием будут пролезать внутри резиновых кругов, забираться наверх. А если несколько покрышек подвесить невысоко над землей - лабиринт станет еще сложнее.

Грядка и цветник. Пусть у малыша будет собственный маленький участок, где он будет сам выращивать цветы и овощи.

Декор из подручных средств. Из старых шин можно сделать сказочные фигурки. Прикрепите болтами две покрышки, отверстия шин закройте фанерой, на которой нарисуйте лица персонажей. Фигурки животных можно вырезать и из пластиковых бутылок. Например, для поросенка вырежьте ушки, хвостики, ножки из одной бутылки, приклейте к другой 5-литровой емкости, все покрасьте - и готово!

Летняя кухня. Ее можно обустроить вдоль стены сарая или забора. Закрепите на ней яркие полочки для игрушечной посуды, а в качестве мойки можно приспособить пластиковый таз, встроенный в столешницу старого табурета. Столиком может стать стопка резиновых покрышек, окрашенных в яркие цвета, на которую поместите столешницу из куска фанеры.

Как обустроить детский уголок на даче своими руками

Как обустроить детский уголок на даче своими руками

Как обустроить детский уголок на даче своими руками

Как обустроить детский уголок на даче своими руками


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх