Новости и события » Общество » Холодницкий заявил, что от его имени вымогали взятку по делу крымского экс-депутата Ганыша

Холодницкий заявил, что от его имени вымогали взятку по делу крымского экс-депутата Ганыша

Холодницкий заявил, что от его имени вымогали взятку по делу крымского экс-депутата Ганыша

По информации главы специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины, бывшего первого заместителя прокурора АРК Назара Холодницкого, бывший процессуальный прокурор в уголовном производстве по обвинению в госизмене экс-депутата крымского парламента Василия Ганыша, прикрываясь именем Холодницкого, проводил с подсудимым переговоры об изменении статьи обвинения.

Об этом в субботу, 28 мая, он сообщил в интервью "Громадське телебачення".

"Ко мне доходили слухи, что процессуальный прокурор прикрывался моим именем и говорил, что под меня эти деньги будут. Это является классической схемой всех: что мы всегда берем под начальство, нам надо кому-то нести. Но это было на уровне разговоров", - сказал он.

Сам Холодницкий добавил, что узнал об этом только "в этом году".

"Когда я узнал, что были с Ганышем какие-то торги, у меня пазл складывался: нам трижды возвращали обвинительный акт в суде", - отметил Холодницкий.

Кроме того, в этом году Холодницкий узнал, что его звонки прослушивались. При этом, глава антикоррупционной рокуратуры уверен, что в его беседах нет ничего компрометирующего.

Как сообщал сайт "15 минут", сотрудники службы безопасности Украины задержали Василия Ганыша на КПВВ "Каланчак" в Херсонской области. Ганышу предъявлены обвинения в совершении государственной измены. Досудебное следствие установило, что депутат принял участие в заседании Верховной Рады Крыма, на котором было принято решение о проведении референдума о статусе полуострова, что фактически стало отправной точкой для последующей аннексии Крыма Российской Федерацией. Сам Ганыш утверждает, что он был "единственным депутатом крымского парламента, который проголосовал против". Кроме того, 11 апреля 2014-го года экс-депутат голосовал за принятие российской конституции Крыма на заседании оккупационного крымского парламента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх