Новости и события » Здоровье » Птицы способны «на глаз» определять качество пищи - ученые

Птицы способны «на глаз» определять качество пищи - ученые

Птицы способны «на глаз» определять качество пищи - ученые

У птиц есть способность к определению качества пищи «на глаз», что стало известно благодаря наблюдениям, проведенным специалистами из международной группы орнитологов. По их мнению, опубликованному в зарубежном издании The Journal of Ornithology, мексиканская сойка может не вскрывая скорлупу узнать, какой внутри нее орех. Таким образом, птица экономит свои силы.

Узнать о качестве ореха сойка может лишь взвесив в клюве сам орех. Узнать об этом удалось благодаря проведенному эксперименту, в ходе которого из некоторого числа плодов извлекли содержимое, после чего вновь соединенную пустую скорлупу смешивали с обычными орехами.

В ходе наблюдения, ученые обратили внимание на то, как птица берет в клюве орех и встряхивает его, что напоминало процесс определения веса содержимого. Примечательным являлось то, что вес ореха с содержимым и без него различался лишь на один грамм. Но такая маленькое отличие не мешало сойке сохранять силы, не разбивая пустую скорлупу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх