Новости и события » Политика » Как война режет украинские семьи (ВИДЕО)

Как война режет украинские семьи (ВИДЕО)

Как война режет украинские семьи (ВИДЕО)

Муж и жена оказались по разные стороны фронта.

23 мая на территории самопровозглашенной «ЛНР» был ликвидирован главарь «Призрака» Алексей Мозговой. Вместе с ним были убиты шесть человек и среди них его пресс-секретарь Анна Асеева.

По иронии судьбы или, вернее, в результате трагедии, постигшей Украину, прошедшей по каждой ее семье, оказалось, что супруг правой руки «Призрака», его глашатая, оказался по другую сторону фронта.

С самого начала противостояния в Украине супруги Асеевы разошлись в своих взглядах на нынешний день и будущее Украины. Известные алчевские журналисты, разделяющие до этого не только крышу над головой, но и работающие в одном издательстве, часто выпускающие вместе одни материалы, горячо любящие друг друга, соединенные семейными узами, оказались на диаметрально противоположных политических платформах.

Анна с самого начала протестных движений на Донбассе была активным участником всех митингов, Юрий, супруг, в отличие от нее, этого всячески избегал. Вскоре сделал для себя окончательный выбор и вступил в батальон "Айдар", начал воевать на стороне Украины. Анна в это же время стала пресс-секретарем главаря бригады «Призрак» Мозгового.

Так же жизнь разделила и трех их детей. Две их дочери живут вместе c бабушкой и дедушкой в Алчевске, а старшая дочка находится вместе с отцом за линией разграничения.

Но война не смогла убить добрые чувства в супругах, не победила их горячую любовь. Вот какую запись сделал Юрий Асеев в соцсети после известия о гибели Анны: "Да, Анна погибла. Да, она была с Мозговым. Да, она мать наших троих детей. Все равно она была хорошей женой и матерью... Вот как режет семьи эта война! Всех, кто брякнет о ней что-нибудь нехорошее, дезинтегрирую".

Установлено, что ликвидировала главаря боевиков Мозгового диверсионно-разведывательная группа. Группа боевиков «Призрака» направлялась из Алчевска в Луганск. Машина Мозгового была остановлена направленным взрывом мины, а затем расстреляна с двух сторон дороги из четырех точек пулеметами.

Ответственность за теракт взяли на себя украинские партизаны диверсионного отряда «Тени». По их признанию, остановив машину взрывным устройством они потом из оружия добивали пассажиров. Анна Асеева погибла сразу же на месте трагедии. Главарь боевиков Алексей Мозговой скончался через 40 минут от тяжелейших, не совместимых с жизнью ран в голову и тело. Вместе с боевиками жертвами теракта стали два мирных жителя.

Под огонь попали две гражданские машины: «Фольксваген Транспортер» и ВАЗ - 2104. Пассажир одной из них, женщина, находящаяся на последнем месяце беременности, погибла на месте, ее супруг, водитель машины, умер от ран в перевальской горбольнице.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх