Новости и события » Hi-Tech » Virtual Drift - на реальном автомобиле по просторам виртуальной реальности

Virtual Drift - на реальном автомобиле по просторам виртуальной реальности

Virtual Drift - на реальном автомобиле по просторам виртуальной реальности

Достаточно смелый и необычный эксперимент поставили инженеры компании Castrol во время съемок рекламного видео для одного из своих новых продуктов. Они взяли мощный автомобиль Roush Stage 3 Mustang, обвешали его специальными датчиками, а на водительское кресло посадили профессионального гонщика Formula Drift Мэтта Пауэрса в шлеме виртуальной реальности Oculus Rift DK2. Водитель видел лишь виртуальное изображение, которое для него заранее подготовили 3D-художники и аниматоры, при этом он на огромной скорости летел по вполне настоящему автодрому.

Впервые в истории опыт реального вождения автомобиля и механика видеоигры были объединены в единое целое в рамках эксперимента Virtual Drift. Благодаря сотням датчиков, которыми был обвешан автомобиль, его удалось максимально точно перенести в виртуальное пространство. В шлеме Oculus Rift в это время водитель видел полностью нарисованное 3D-окружение, которое стремительно менялось в реальном времени и реагировало на малейшие движения гонщика.

«В моей карьере не было ничего более захватывающего и невероятного - заявил Мэтт Пауэрс после прохождения испытания Virtual Drift. - Поражает не только то, что я лично испытал технологию видеоигр следующего поколения, но и то, какие фантастические возможности это открывает для автогонок в будущем».

Проект курировали технические специалисты Адам Амарал и Глен Снайдер. Именно они создали инновационную технологию, которая легла в основу Virtual Drift. Компьютер в реальном времени считывал показатели системы внутренней диагностики автомобиля (OBD2) и систем геопозиционирования (GPS и инерциальные измерения), после чего полученные данные обрабатывались и синхронизировались со шлемом Oculus Rift DK2. По сути, впервые настоящий автомобиль стал гигантским игровым контроллером с полным погружением в игру.

В этом видео вы можете увидеть, как происходили съемки и подготовка к реализации проекта Virtual Drift:

А это – то, что получилось у команды Castrol в итоге:

Весьма любопытный и очень красивый эксперимент. Кто знает, может быть, в будущем видеоигры действительно станут все больше интегрироваться в нашу жизнь, и однажды мы тоже сможем ощутить себя за рулем автомобиля, несущегося по просторам постоянно меняющейся виртуальной реальности.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх