Новости и события » Hi-Tech » Мальки рыбы привыкают питаться пластиком - ученые

Мальки рыбы привыкают питаться пластиком - ученые

Мальки рыбы привыкают питаться пластиком - ученые

Употребление пластика замедляет рост мальков и делает их более уязвимыми для хищников.

Ученые заявили о том, что рыбы в океанах с раннего детства привыкают питаться пластиковыми отходами подобно тому, как дети привыкают питаться нездоровым фастфудом. Результаты работы исследователей были опубликованы в журнале Science.

Высокая концентрация в морской воде частиц из полистирола вызывает у мальков морского окуня привыкание к ним, что замедляет рост мальков и делает более уязвимыми для хищников. Исследователи провели серию экспериментов, в ходе которых скармливали малькам морского окуня микрочастицы пластика.

В отсутствие таких частиц около 96% икринок успешно превращались в мальков. В водных резервуарах с высокой концентрацией микропластика этот показатель уменьшался до 81%. Мальки, которые родились в более мутной воде, оказались более мелкими, двигались медленно и обладали худшей способностью ориентироваться в среде обитания.

При встрече с хищниками около 50% мальков, выросших в чистой воде, выживали в течение суток. Мальки же, выращенные в резервуарах с самой высоким уровнем концентрации микрочастиц, за тот же период погибли все.

Пластик также меняет вкусовые предпочтения мальков: выросшие в мутной воде мальки предпочитают питаться пластиковыми частицами даже тогда, когда у них есть возможность есть зоопланктон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх