Новости и события » Экономика » В Минэкологии намерены увеличить сборы с предприятий, загрязняющих окружающую среду

В Минэкологии намерены увеличить сборы с предприятий, загрязняющих окружающую среду

В Минэкологии намерены увеличить сборы с предприятий, загрязняющих окружающую среду

В Минэкологии намерены увеличить сборы с предприятий, загрязняющих окружающую среду. Об этом заявил в эфире одной из украинских радиостанций министр экологии Остап Семерак, передает пресс-служба министерства.

Семерак заявил, что в Минэкологии начали работу над программой, которая приводит украинское законодательство к принципу: платит тот, кто загрязняет окружающую среду.

"В Украине существует, как я называю, "индульгенция на загрязнение". Есть предельно допустимые нормы выбросов, которые устанавливаются проектными институтами и очень часто занижаются за какое-то неправомерное вознаграждение. Этот норматив позволяет выбрасывать в атмосферу пыль, сернистые и азотные соединения. Мы хотим поставить на учет каждый источник загрязнения, чтобы предприятие платило за реально причиненный ущерб. Если предприятие не инвестирует в современные очистные технологии, оно должно платить очень дорого. А те, кто инвестирует и уменьшает загрязнение, должны получать какой-то понижающий коэффициент", - сказал министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх