Новости и события » Общество » Жители Горишних Плавней хотят переименовать город в Святониколаевск

Жители Горишних Плавней хотят переименовать город в Святониколаевск

Жители Горишних Плавней хотят переименовать город в Святониколаевск

Городская власть намерена убедить парламент, что название Горишни Плавни не подходит бывшему Комсомольску.

В городе Горишни Плавни Полтавской области состоялись общественные слушания, около 70% участников которых высказались за отмену постановления Верховной Рады Украины о названии города и просят наименовать его Святониколаевск.

Городское руководство намерено лоббировать этот вопрос в Верховной Раде "через ряд народных депутатов", сообщают местные СМИ.

В сентябре прошлого года в Горишних Плавнях уже были общественные слушания, на них жители хотели сохранить название Комсомольск.

На своей недавней пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко высказал мнение о том, что логично, если бы сами жители города, а не Верховная Рада выбирали название населенного пункта и несли за это ответственность.

"Как гражданин я бы был не очень счастлив ехать именно в эти Плавни", - сказал Порошенко, отвечая на вопрос журналиста, когда он приедет в Горишни Плавни.

В социальный сетях уже появились страницы, посвященные новому названию города, где над ним по-добробу иронизируют, и даже просят президента извиниться за высказывание на пресс-конфренции.

19 мая Верховная Рада по закону о запрете пропаганды коммунистической и нацистской символики переименовала город Днепропетровск в город Днепр. Тогда же парламент вернул Днепродзержинску историческое название - Каменское. Всего этим постановлением переименованы 299 топонимов, в т. ч. 9 - районов, 6 - городов, 284 - сел и поселков. В частности, город Комсомольск Полтавской области переименован в Горишни Плавни, город Кузнецовск Ровенской области - в Вараш, город Цюрупинск Херсонской области - в Олешки.

Жители Горишних Плавней хотят переименовать город в Святониколаевск


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх