Новости и события » Культура » Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений

Приближается лето, а вместе с ним и пора отпусков. И если нужно на несколько дней или недель уехать из дому, приходится что-то решать с комнатными растениями, ведь без регулярного полива они вряд ли дождутся вашего возвращения.

Можно попросить поухаживать за цветами соседей или родственников, или организовать систему автоматического полива. В этой статье мы представим вашему вниманию несколько идей по организации автоматического полива комнатных растений.

Автоматический полив с помощью винной бутылки

Самый простой и довольно эффективный способ полива комнатных растений. Возьмите стеклянную бутылку от вина или от любого другого напитка (винная бутылка выглядит оригинально). Главное, чтоб у бутылки было узкое горлышко. Ополосните бутылку и заполните ее водой. Быстро переверните бутылку горлышком вниз. Горлышко на несколько сантиметров вставьте в грунт возле стебля растения. Вода будет постепенно просачиваться в грунт, поддерживая постоянную влажность. Такая система автоматического полива способна функционировать несколько дней.

Автоматический полив с помощью пластиковой бутылки

Этот способ подходит для растений, высаженных в большие горшки или контейнеры, а также для садовых растений, высаженных в открытый грунт. Возьмите двухлитровую пластиковую бутылку. Горлышко можете обрезать, так бутылку будет проще наполнять водой с помощью шланга.

Совет: можно обрезать не горлышко, а дно, тогда бутылку нужно будет перевернуть.

В стенках бутылки проколите множество мелких отверстий. Рядом с растением выкопайте углубление, достаточно глубокое, чтобы в него поместилась бутылка. Постарайтесь не повредить корни растения. Вставьте бутылку и засыпьте углубление грунтом. Заполните бутылку водой. Вода будет медленно просачиваться в отверстия, увлажняя грунт. На бутылку не будут попадать солнечные лучи, поэтому вода из нее не будет интенсивно испаряться. Такая система полива стимулирует рост корней вглубь, что полезно для растения.

Автоматический полив с помощью специальных приспособлений

В хозяйственных магазинах можно встретить специальные приспособления для организации автоматического полива. Они представляют собой заостренные насадки с мелкими отверстиями. Эти насадки надеваются на горлышко бутылки и вставляются в почву. Преимуществом таких насадок является то, что с ними можно использовать более емкие пластиковые бутылки, которые обеспечат большую автономность системы. Да и вставлять заостренный наконечник в грунт проще, чем горлышко винной бутылки.

Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений

Автоматический полив комнатных растений


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх