Новости и события » Общество » Украине следует перейти к информационному наступлению на русском языке - эксперт

Украине следует перейти к информационному наступлению на русском языке - эксперт

Украине следует перейти к информационному наступлению на русском языке - эксперт

Украине следует прекратить практику информационной защиты от гибридных атак путинской России и перейти к информационному наступлению, активно используя при этом русский язык в борьбе за благосклонность русскоязычных граждан.

Такое убеждение выразил директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак во время международного форума "Коммуникационно-контентная безопасность в условиях гибридно-мессианских агрессий путинской России". Упомянутое мероприятие состоялось в четверг в Военном институте Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

"И в теории, и на практике нам сегодня надо отходить от информационного сопротивления и защиты к информационному наступлению. Я соглашаюсь, что в средствах массовой информации должно быть 70-80 процентов украинского контента. Но когда идет речь о работе с фокусными группами, надо работать также и русским языком. Мне кажется, что именно это и есть проблема. У нас не хватает активных наработок с русскоязычными украинцами", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что многие из русскоязычных граждан после путинской агрессии проявили зрелую гражданскую позицию, активно участвовали в волонтерском движении, потому что восприняли эти события как "это наступление на мой дом". Именно такие идеи, по мнению эксперта, стоит распространять в обществе и в дальнейшем.

Бадрак напомнил: еще с начала 2000-х годов Россия системно и целеустремленно работала над формированием у собственного и русскоязычного населения образа украинца как врага, и пропагандировала возможность войны с Украиной. Этому были посвящены разнообразные усилия - от "доработок" научных работников, которые переписывали историю и отрицали существование Украины и ее языка, до книг многочисленных "фантастов", которые прибегали к неприкрытой пропаганде войны.

"Россия работала в этом направлении постепенно, комплексно и очень давно. Именно поэтому нам нужно работать очень серьезно с русским языком, чтобы достичь комфортности в восприятии текстов и контента именно той средой, которая все еще находится на перепутье или в состоянии неопределенности", - отметил Бадрак.

Он высказался против "радикальных" предложений относительно ментального "отрыва" от построссийской идентичности за счет перехода украинского языка на латинский шрифт.

"Относительно изменения кириллицы на латиницу - я, честно говоря, против этого. Это будет какая-то искусственная ситуация. Нужно, чтобы все было естественно. Естественна дальнейшая и большая "англоизация" языковой среды, что мы уже наблюдали в странах Балтии. Там молодежь в настоящий момент часто использует уже английский язык как альтернативу русского", - сказал эксперт.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх