Новости и события » Экономика » Гройсман запустил новые гидроагрегаты на Днестровской ГАЭС

Гройсман запустил новые гидроагрегаты на Днестровской ГАЭС

Гройсман запустил новые гидроагрегаты на Днестровской ГАЭС

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман совершил автоматический последовательный пуск трех гидроагрегатов Днестровской ГАЭС в г. Новоднестровске Черновицкой области для включения их в Объединенную энергосистему Украины. Последовательный пуск с главного щита управления гидроагрегатов с набором нагрузки 972 МВт был осуществлен впервые за историю работы станции.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, приезд Владимира Гройсмана на Днестровскую ГАЭС состоялся в рамках рабочей поездки Премьер-министра в Черновицкую область в пятницу, 10 июня.

Председатель правительства осмотрел верхний водоем ГАЭС, машинный зал станции, ознакомился с состоянием строительства шахты гидроагрегата №4 и работой комплексного распределительного електрогазового устройства.

Премьер-министр также пообщался с коллективом станции.

"Развитие гидроэнергетики нужно не тормозить, а ускорять", - заявил Гройсман, обращаясь к работникам Днестровской ГАЭС.

Он отметил, что отрасль гидроэнергетики должна получить четкий план поддержки на ближайшие десять лет, что обеспечит стратегическое планирование ее развития.

Гройсмана сопровождают два вице-премьера - Владимир Кистион и Геннадий Зубко, генеральный директор ПАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота и другие высокопоставленные лица.

Строительство 3-го гидроагрегата ГАЭС длилось два года. Реализация первой очереди ГАЭС началась в 1989 году, первый агрегат был запущен в 2010 году. Согласно первоначальному проекту, Днестровская ГАЭС в Новоднестровске Черновицкой области должна состоять из 7 гидроагрегатов общей мощностью 2268 МВт в генераторном режиме и 2947 в насосном, что ставит ее на шестое место в мире по установленной мощности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх