Новости и события » Общество » Гройсман: Конечная цель реформы по децентрализации - самодостаточная община

Гройсман: Конечная цель реформы по децентрализации - самодостаточная община

Гройсман: Конечная цель реформы по децентрализации - самодостаточная община

Правительство продолжит делегирование полномочий на места, что позволит обеспечить самодостаточность общин и их способность оказывать гражданам качественные услуги.

Об этом заявил Премьер-министр Владимир Гройсман, открывая совещание по обсуждению проблемных вопросов объединения территориальных громад на примере Сокирянского района Черновицкой области во время рабочей поездки на Буковину.

"Сейчас нам надо удерживать тот темп, который мы взяли, решить все технические вопросы и продолжать создание самодостаточных общин. Я очень хочу, чтобы самодостаточные общины были способны: во-первых, получить направления налоги, которые будут обеспечивать развитие экономики. Во-вторых, вы должны получить все необходимые полномочия по управлению землей, по регистрации имущества, бизнеса и тому подобное. Все остальные услуги, которые предоставляет государство, должны быть делегированы вам", - заявил Гройсман.

Также глава правительства отметил, что реформа по децентрализации уже показала положительные результаты, в частности после начатой финансовой децентрализации значительно возросли поступления в местные бюджеты. По его словам, эти ресурсы увеличивают возможности общин по решению насущных потребностей.

Премьер-министр выразил надежду, что реформа обеспечит надлежащие условия для оказания на местах качественного, конкурентного образования. Также должно быть увеличено количество детских садов, обеспечено высокое качество предоставления медицинских услуг, кроме этого, нужно развивать инфраструктуру, проводить ремонт дорог и мероприятия по энергосбережению.

Важно, чтобы руководство общин заботилось о развитии местной экономики и малый бизнес, подчеркнул он.

"Самодостаточная община должна быть способна без помощи государства предоставлять услуги. Это есть конечная цель нашей совместной с вами реформы", - подчеркнул Гройсман. Он отметил, что объединение общин будет повышать их способность в решении насущных проблем, а самодостаточность общин после объединения будет сохранена. "Чем объединенная община больше, тем лучше", - отметил он.

Также Владимир Гройсман ознакомился с работой Сокирянской центральной районной больницы и пообщался с жителями г. Сокирян.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх