Новости и события » Мото » Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Наступает курортный сезон, и многие задаются вопросом, куда бы махнуть в долгожданный отпуск.

За два года украинцы привыкли обходиться без Крымского побережья и уже успели изучить множество других отечественных курортов.

Мы создали собственную подборку летних туристических направлений, делая акцент на небольших, но перспективных в этом плане населенных пунктах.

Да, отдыхать в Украине можно не только в Одессе!

1. Коблево (Николаевская область)

В Коблево две зоны: молдавская, которую обычно рекомендуют молодежи, и украинская - более тихая и спокойная, для отдыха с детьми.

Летом здесь довольно жарко: средняя температура воздуха в июне +25 °С, а в июле-августе +30 °С. Вода нагревается до 22-27 °С. Купальный сезон длится с начала мая до конца сентября. Черноморский курорт имеет пологий песчаный пляж протяженностью более 7 км, оборудован раздевалками, лежаками, зонтами, душевыми. Тут же предлагают холодное пиво с сушеной рыбой, прохладительные напитки, сладости и вино местного разлива.

В Коблево есть два аквапарка, дельфинарий, парк аттракционов, родео-парк, открытый концертный зал, бары, дискотеки, караоке. Поклонникам активного отдыха предлагают полет на дельтаплане, водные лыжи и скутера, катамараны, «бананы», батуты, верховую езду, прокат велосипедов, мопедов, Segway. Можно поиграть в пляжный волейбол, настольный теннис, бильярд. В поселке находится винзавод торговой марки «Коблево», проводятся дегустационные туры на производство.

Как добраться. В курортный сезон от центрального Киевского вокзала ходит рейсовый автобус Киев - Коблево. От Николаева и Одессы можно доехать маршрутным такси.

Стоимость проживания. От 70-80 грн с человека, от 200-250 грн за двухместный номер.

2. Затока (Одесская область)

Пляжи Затоки расположены вдоль всей косы, разделяющей Черное море и Днестровский лиман. Пляжи широкие, песчаные. Пологое дно удобно для купания детей. Курортный сезон в Затоке начинается в средине мая и продолжается до сентября. Средняя дневная температура воздуха летом достигает 24-28 °С, а температура воды 19-23 °С.

Из преимуществ отдыха в Затоке называют близость к Одессе, чистую морскую воду, большое количество кафе, баров, дискотек, магазинов. Из недостатков - цены выше, чем в более отдаленных от Одессы местах отдыха.

Набор развлечений стандартен для большинства южных курортов: ночные клубы, бары, рестораны, кафе, караоке. Из пляжного отдыха доступны катамараны, водные горки, скутера, катание на бананах и плюшках, полеты на пара- и дельтапланах, выезд на морскую рыбалку. Последнее время в Затоке растет популярность виндсерфинга и кайтбординга.

Как добраться. От Одессы маршрутным такси в направлении Затоки, Сергеева, Белгорода-Днестровского. Маршрутки отправляются от ж/д и автовокзала каждые 30-40 минут.

Стоимость проживания. От 80 грн с человека, от 200-250 грн за двухместный номер.

3. Железный Порт (Херсонская область)

Популярный курорт, расположенный неподалеку от Черноморского биосферного заповедника. Пляжи в Железном Порту песчаные с мелкой ракушкой. Отличительная особенность - открытое море и ровная береговая линия с отсутствием бухт и заливов. Из-за этого состояние прибрежных вод часто меняется. Море здесь, в сравнении с другими курортами Херсонской области, более глубокое, иногда со штормами.

Характерная черта климатических условий Железного Порта - сочетание атмосферы сухих южных степей Таврии с влажным, богатым ионами морским воздухом. Глубина моря позволяет воде прогреваться достаточно быстро. В среднем температура воды летом 20-23 °С.

Застройка курорта довольно проста, как и в большинстве курортных поселков. В первом ряду от моря разместились кафе, рестораны, ночные клубы. Далее идут ряды пансионатов и баз отдыха, еще дальше находится частный сектор Железного Порта. Местные окрестили поселок херсонским Лас-Вегасом. Своей оживленной жизнью он чем-то напоминает Затоку или Коблево.

Как добраться. От автовокзала в Херсоне отправляются рейсовые автобусы до Железного Порта, летом от ж/д вокзала ходят маршрутки.

Стоимость проживания. От 80 грн с человека, от 220-250 грн за двухместный номер.

4. Лазурное (Херсонская область)

Лазурное - семейный и молодежный курорт. Он находится недалеко от острова Джарылгач - уникального уголка природы. Еще в старину здесь заметили, что вода возле острова долго остается прозрачной, а раны быстрее заживают. Это объясняется более высоким, чем в открытом море, содержанием соли и йода в воде. Впрочем, купаться здесь можно как в Джарылгачском заливе, так и в открытом море.

Пляжи в Лазурном широкие, песчаные, а вода чистая. Кстати, свое название курорт получил именно из-за ее цвета. Однако у побережья часто встречаются медузы, особенно в период с июля по август. Глубина моря здесь небольшая, что позволяет организовывать безопасный детский отдых.

Летняя температура воздуха держится в среднем на отметке +27 °С, а море прогревается до +24 °С. Сезон отдыха в этих местах начинается с первых теплых дней лета и длится до конца сентября.

Выбор развлечений в Лазурном немного выходит за стандартный набор. Помимо традиционных ресторанов и дискотек здесь есть луна-парк. Местный яхт-клуб предлагает занятия виндсерфингом, также можно заказать прогулки на яхте или катамаране, покататься на бананах, тарелках, водных мотоциклах, полетать на дельтаплане.

Как добраться. Несколько раз в день от автовокзала в Херсоне до Лазурного ходит рейсовый автобус, а от ж/д вокзала каждые полчала курсируют маршрутки.

Стоимость проживания. От 30-50 грн с человека, от 160 грн за двухместный номер.

5. Кирилловка (Запорожская область)

Курортный сезон в Кирилловке начинается в конце мая и продолжается до середины сентября. Вода в Азовском море прогревается очень быстро и уже в мае достигает 18-20 °С, а в разгар сезона +26-28 °С. Средняя летняя температура воздуха +21-26 °С.

Поскольку поселок относится к степной зоне, здесь нет множества разнообразных растений, которыми могут похвастаться другие южные курорты. Впрочем, это не мешает ему считаться одним из лучших мест для семейного и детского отдыха в Украине.

Кирилловка делится на центральную материковую часть с частной застройкой, косу Пересыпь, Федотову косу. Наибольшее количество пансионатов, баз отдыха расположены на Федотовой косе. На ней же находится аквапарк «Остров сокровищ» и самый большой в Украине дельфинарий «Оскар». На косе Пересыпь много турбаз советского периода. В конце косы есть палаточный городок и пляж для нудистов. В Кирилловке много кафе и дискотек, есть водные аттракционы, луна-парк, конный театр.

Как добраться. Удобнее всего добираться поездом до Мелитополя, откуда каждые 15-20 минут ходят автобусы до Кирилловки. Из Запорожья в Кирилловку летом налажен регулярный рейсовый транспорт - маршрутки, автобусы. Можно доехать и из Днепропетровска.

Стоимость проживания. От 50 грн с человека, от 100-150 грн за двухместный номер.

6. Очаков (Николаевская область)

Очаков имеет интересную историю. Здесь есть множество археологических памятников - остатки поселений скифов, сарматов, древних славян. В свое время город был самым южным оплотом Киевской Руси. Вблизи Очакова найдены остатки греческого города-колонии Ольвии.

Очаков славится широкими песчаными пляжами, пологим дном, большими запасами лечебных грязей. Климат курорта теплый, умеренно влажный. Лето сухое, теплое, осень поздняя. Жаркие дни освежают морские бризы, а температура воды в Черном море на протяжении всего лета держится выше отместки в 22-23 °С. Купальный сезон начинается в середине - конце мая и продолжается до сентября.

Пляжей в Очакове несколько. Самые популярные - Госпитальный и Детский. Первый очень оживленный, по нему регулярно курсируют торговцы мидиями, рапанами, рыбой, сладостями. Второй - более «домашний», на нем есть место для кемпинга. Главный плюс Очакова - демократичные цены. Минус - отсутствие моря как такового, ведь город стоит на лимане.

Отдыхающим предлагаются водные развлечения (лыжи, бананы, гидроциклы), аквапарк «Аттика», экскурсии в Ольвию, Николаевский зоопарк, Одессу.

Как добраться. От автовокзала в Николаеве постоянно курсируют автобусы до Очакова.

Стоимость проживания. От 50-65 грн с человека, от 200 грн за двухместный номер.

7. Рыбаковка (Николаевская область)

Залив с пологим дном привлекает внимание отдыхающих, а отсутствие больших волн собирает на курорте почитателей виндсерфинга и кайтсерфинга. Летом в поселке проходят соревнования по этим видам спорта. Рыбаковка имеет свою школу кайтсерфинга. Вблизи населенного пункта расположено соленое озеро Тузла с лечебными грязями.

Пляжи песчаные, море достаточно чистое. Омрачает купание в нем разве что огромное количество медуз. Климат здесь умеренно-теплый с большим количество осадков. Черное море теплое, а вход в воду безопасен для детей: дно песчаное, вода увеличивается постепенно.

Отдых в Рыбаковке - это отдых без излишеств. Изысканных баз отдыха и отелей премиум-класса здесь нет. В поселке возводят новые пансионаты, много недостроя. Любители активной ночной жизни в Рыбаковке будут скучать: ночные клубы и дискотеки отсутствуют. Отдыхающие проводят вечера в местных кафе. Также для них организовывают экскурсии на остров Березань, Кинбурнскую косу, в Одессу и Николаев, аквапарк в Коблево.

Как добраться. В Николаеве от автовокзала до Рыбаковки практически каждый час отправляются маршрутные такси. Курсируют они из Одессы, но лишь дважды в день.

Стоимость проживания. От 65-90 грн с человека, от 100-150 грн за двухместный номер.

8. Геническ (Херсонская область)

Город стал довольно популярным среди отдыхающих благодаря теплому и спокойному Азовскому морю, доступным ценам, геотермальным источникам. Здесь относительно чистый широкий пляж, растянувшийся на несколько километров, и необъятные песочные плесы, уходящие далеко в море.

Погода не слишком отличается от других курортов, расположенных на северном побережье Азовского моря. Климат умеренный, плавно переходящий от морского к континентальному. Лето теплое, солнечное, с умеренной влажностью, что позволяет достаточно легко переносить знойную жару. К тому же, в воздухе Приазовья в 1,5 раз больше кислорода, чем у побережья Черного моря. Средняя температура воздуха летом +28°С. Купальный сезон открывается еще в начале мая, ведь к концу весны вода прогревается до +20°С. Летом она поднимается и того выше - до +26°С.

На пляже развлечься можно катанием на «бананах», катамаранах, водных горках и прочих незаменимых атрибутах пляжного отдыха. В городском парке им. Шевченко в центре Геническа работают аттракционы. Ночная жизнь курорта представлена местными дискотеками и небольшими ночными клубами. Также Геническ удобен своей близостью к одним из наиболее интересных заповедников Украины: «Аскания-Нова» и Азово-Сивашскому национальному природному парку.

Как добраться. Ближайшая к Геническу ж/д станция - Новоалексеевка. Оттуда в Геническ доставит пригородный поезд. Можно ехать маршруткой от Херсона.

Стоимость проживания. От 40-60 грн с человека, от 150-250 грн за двухместный номер.

Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Где черниговцам отдохнуть на море в Украине этим летом?

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх