Новости и события » Политика » Городской голова Энергодара получил "черную метку"

Городской голова Энергодара получил "черную метку"

Мэру Энергодара Павлу Музыке 14 апреля этого года на сессии горсовета депутат от партии "Батькивщина" Анатолий Анохин вручил депутатский запрос об использовании бюджетных средств предприятием КП "Предприятия коммунальной собственности" Энергодарского горсовета.

После выборов разгорелся конфликт между городским головой Энергодара и частью депутатского корпуса. Очень нужно скрыть от глаз общественности свой непрофессионализм и не умение руководить городом. Явные признаки разворовывания городского бюджета и средств коммунального предприятия КП"ПКС"ЭГС, на которые ему указывали депутаты остались без ответа, а советниками генерального директора этого предприятия Андреем Коврижкиным и Володей Соляником разворовывание было поставлено на поток.

Такая ситуация и беспредел, который устроили в городе Павел Музыка и его опричники Анадрей Коврижкин и Володя Соляник, явно возмутило большую часть депутатского корпуса и жителей города. Признаки злоупотреблений и хищений в особо крупных размерах на предприятии КП "ПКС" фиксировались депутатами городского совета и направлялись в виде заявлений в органы правопорядка. Однако, полиция Каменка-Днепровского и Энергодарского района и особенно ее руководитель Андрей Петренчук и вовсе не были заинтересованы расследовать эти злоупотребления, а тем более привлекать виновных к уголовной ответственности. Наверное, был какой-то "интерес" во всем этом силовиков.

Сам конфликт в городской власти разгорелся на фоне борьбы за прозрачные и открытые для общественности механизмы расходования бюджетных средств выделяемых на КП "ПКС" и городского бюджета. Однако городскому голове было явно не до имиджа, ему ведь надо чем-то свою команду кормить, поэтому все обращения депутатов о злоупотреблениях остались без ответа. Тогда депутаты решили письменно выразить свое возмущение действиями городского головы и его "команды", а именно, в виде депутатского запроса о злоупотреблениях и хищениях бюджетных средств в КП "ПКС" командой Павла Музыки.

Принимая во внимание многочисленную информацию в СМИ о заключении КП "ПКС" фиктивных сделок, направленных на преобразование публичных средств предприятия по преступным схемами в наличные и для дальнейшего завладения ими с привлечением субъектов хозяйствования, с целью организации контроля за законностью, эффективностью и рациональным использованием КП «Предприятие коммунальной собственности» Энергодарского городского совета публичных средств, просим предоставить информацию и копии документов по вопросу распоряжения КП "ПКС" публичными средствами.

Право на получение информации и копий документов по распоряжению КП "ПКС" публичными средствами обеспечено на законодательном уровне нормами Законов Украины «Об открытости использования публичных средств» и «О доступе к публичной информации».

В частности, согласно п. 2 ч. 1 ст. 1 Закона Украины «Об открытости использования публичных средств» установлено, что «публичные средства - средства государственного бюджета, бюджета Автономной Республики Крым и местных бюджетов, кредитные ресурсы, предоставленные под государственные и местные гарантии, средства Национального банка Украины, государственных банков, государственных целевых фондов, Пенсионный фонд Украины (далее - Пенсионный фонд), фондов общеобязательного государственного социального страхования, а также средства субъектов хозяйствования государственной и коммунальной собственности, полученные ими от их хозяйственной деятельности».

Ч. 5 ст. 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации» предусмотрено, что «не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе к копиям соответствующих документов, условиях получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования юридических лиц, получивших эти средства или имущество. При соблюдении требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, указанное положение не распространяется на случаи, когда обнародование или предоставления такой информации может нанести ущерб интересам национальной безопасности, обороны, расследованию или предотвращению преступления ».

Механизм получения указанной информации четко определены уставом КП «Предприятие коммунальной собственности» Энергодарского городского совета.

Так, п. 1.3 Устава установлено, что «Владельцем Предприятия является Энергодарский городской совет. Уполномоченным Владельца для Компании во время оперативных и хозяйственных взаимоотношений с ним есть исполнительный комитет в лице городского головы».

6.3 Устава определено, что «отношения компании с органами местного самоуправления строятся на принципах подчиненности и подотчетности».

Согласно п 7.3 Устава установлено, что «генеральный директор назначается городским головой. Генеральный директор подотчетен и несет перед ним в установленном законом порядке ответственность за осуществление хозяйственной деятельности предприятием». Согласно п. 8.2 Устава установлено, что «контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Компании осуществляется Владельцем и Уполномоченным Владельца».

Таким образом, КП "ПКС" ЭГС подчинено и подотчетно, исходя из положений устава, энергодарскому мэру, который уполномоченный в том числе на истребование информации и копий документов предприятия по распоряжению публичными средствами.

С учетом изложенного, просим предоставить:

1) информацию о счетах КП «Предприятие коммунальной собственности» Энергодарского городского совета в банковских и финансовых учреждениях (в том числе учреждениях государственного казначейства), которыми предприятие пользовалось в период IV квартал 2015 года - I квартал 2016 года;

2) информацию о движении средств на счетах КП «Предприятие коммунальной собственности» Энергодарского городского совета в банковских и финансовых учреждениях (в том числе учреждениях государственного казначейства), которыми предприятие пользовалось в период IV квартал 2015 года - I квартал 2016 года, с указанием по каждому платежу и даты его проведения, суммы и с расшифровкой целевого назначения платежа и наименование контрагента

3) по платежам, сумма которых превышает 10 000 (десять тысяч) гривен. Прошу дополнительно предоставить надлежащим образом заверенные копии договоров (со всеми приложениями к ним, договорной цене, итоговой ведомости ресурсов, локальными сметами, сводными сметными расчетами и т. д.), информацию о наличии или отсутствии претензий и штрафных санкций, возникших в результате исполнения сделок, копии актов исполнения сделок (акты оказанных услуг, приема-передачи, выполненных работ).

4) аналогичную информацию и копии документов (перечень согласно п. 3 вопроса) прошу предоставить по сделкам, заключенным в I квартале 2016 с:

- ООО «Сантел-строй» (38700188) на общую сумму 223 тыс. грн.;

- ООО «Металургкомплект автоматизация» (37526594) на общую сумму 199 тыс. грн.;

- ООО «Александровск-пром» (34441120) на общую сумму 123 тыс. грн.;

- ООО «Митрани» (30771288) на общую сумму 89 тыс. грн.;

- ООО «Мастер» (22161235) на общую сумму 85 тыс. грн.;

- ООО «Свиток Трейд» (38461266) на общую сумму 61 тыс. грн.;

- Частным малым предприятием «Рось» (25491789) на общую сумму 35 тыс. грн.;

- ООО «Торговый дом« Сансет »» (35987480) на общую сумму 33 тыс. грн.;

5) аналогичную информацию и копии документов (перечень согласно п. 3 вопроса) прошу предоставить по сделкам, заключенным в 2015 году с:

- ООО «Универсалбудфинанс» (39156560) на общую сумму 1641 тыс. грн.;

- ООО «Александровск-пром» (34441120) на общую сумму 1292 тыс. грн.;

- ООО «Мастер» (22161235) на общую сумму 1060 тыс. грн.;

- ООО «Производственное коммерческое предприятие« Эталон-Сервис »на общую сумму 1022 тыс. грн.;

- ООО «Металургкомплект автоматизация» (37526594) на общую сумму 368 тыс. грн.;

- ООО «Проспект-Юг» (23878703) на общую сумму 332 тыс. грн.;

- ООО «Кабельпром-Сич» (24911321) на общую сумму 311,4 грн.;

- ООО «Митрани» (30771288) на общую сумму 268 тыс. грн.;

- ООО «Алар-10» (37381452) на общую сумму 251 тыс. грн.;

- ООО «Торговый дом« Сансет »» (35987480) на общую сумму 192 тыс. грн.;

- ООО «Фирма Сансет» (21936250) на общую сумму 136 тыс. грн.;

- ООО «Свиток Трейд» (38461266) на общую сумму 96 тыс. грн.;

- ООО НПК Система »(39085212) на общую сумму 89 тыс. грн.;

- Частным малым предприятием «Рось» (25491789) на общую сумму 53 тыс. Грн.;

6) информацию о движении средств по кассе КП «Предприятие коммунальной собственности» Энергодарского городского совета за I квартал 2016 года, с указанием сумм поступления денежных средств на длительный срок, и их использование (внесение на банковские счета, выдачу под отчет, проведения расчетов с юридическими, физическими лицами, бюджетами, государственными целевыми фондами) и копии расходных кассовых ордеров, журналов регистрации кассовых ордеров и кассовых книг предприятия за I квартал 2016 года.

Указанную информацию и копии документов прошу предоставить в полном объеме в соответствии с условиями депутатского вопрос мне лично.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с п. п.1,2 ч. 1 ст. 60 Закона Украины «О предотвращении коррупции» Вам как мэру города Энергодар запрещается:

1) отказывать физическим или юридическим лицам в информации, предоставление которой этим физическим или юридическим лицам предусмотрено законом;

2) предоставлять несвоевременно, недостоверную или не в полном объеме информацию, подлежащую предоставлению в соответствии с законом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх