Новости и события » Происшествия » Начальник энергодарской полиции принялся "наращивать" недвижимость

Начальник энергодарской полиции принялся "наращивать" недвижимость

Начальник энергодарской полиции принялся "наращивать" недвижимость

В редакцию Newsmir обратились общественники из Энергодара, пожаловавшиеся на произвол со стороны начальника Каменко-Днепровского отделения Нацполиции Запорожской области Андрея Петренчука.

Андрей Николаевич приехал в Запорожскую область из Чигирина, что на Черкащине, где успел сделать "головокружительную" карьеру в местной милиции. Из примечательного, в октябре 2008 года в одной из Черкасских газет вышел большой материал под названием «Чашка чая». В нем журналист описывает жуткую драку, произошедшую в местном ресторане «Тясмин». Тогда толпа из трех десятков подвыпивших местных нелюдей до полусмерти избила четырех молодых парней. Больше всего досталось 20-летнему сотруднику налоговой милиции, который днем раньше в этом же ресторане отгулял свою свадьбу. К слову, милиция на тревожный вызов из ресторана так и не приехала.

Избитый парень очнулся уже в больнице: черепно-мозговая травма, сломанная челюсть, выбиты зубы. В таком же состоянии в руки медиков «скорая» доставила и вторую жертву озверевшей пьяной толпы - вчерашнего боярина. Двое других друзей жениха свои отбитые почки лечили дома.

Эта жуткая история потрясла весь Чигирин. Однако еще больше город поразила реакция здешней милиции. По факту массового избиения парней до полусмерти чигиринские правоохранители даже не возбудили уголовного дела: в вышеописанном кровавом инциденте милиция узрела лишь мелкое хулиганство. В беседе с журналистом начальник Чигиринского райотдела милиции Андрей Петренчук избиение потерявших сознание парней толпой пьяных малолеток (в числе избивавших были 15-тилетние) подал как шалость мальчишек и представил бумагу с его собственноручной подписью и печатью райотдела.

Статья завершается вопросом: "Так и осталось загадкой, по каким понятиям работает и кому служит в Чигирине милиция? Ведь так называемый ответ за подписью милицейского шефа майора Петренчука не выдерживает никакой критики и не соответствует элементарным нормам закона».

Кому служил в Чигирине майор Петренчук точно неизвестно (люди намекали о некоем местном криминальном авторитете, «под которым весь район ходит»), но служил, видимо хорошо.

Судите сами. По данным, найденным нами в архивах Ровенского горисполкома, в январе 2007 года сотрудник милиции Андрей Николаевич Петренчук был зачислен в один ряд с инвалидами, многодетными, ветеранами войны, одинокими матерями: Петренчук стал на квартирный учет, как нуждающийся в жилье. В этот же день он был принят в льготную очередь. Но судьба-игрунья, порой преподносит нам удивительнейшие сюрпризы. Уже через год, в 2008 году, «нуждающийся» милиционер Петренчук купил в Черкасской области дом стоимостью 259 тысяч гривен. Имущество «бедного» правоохранителя жилой площадью в 58 кв. м расположено в селе Красноселье Чигиринского район, по улице Лесная. Неподалеку стоит и еще один дом милиционера Петренчука. «Хатынка» общей площадью в 92 кв. м и с земельным участком в 2940 кв. м, находится на улице Октябрьская села Красноселье.

При этом в самом районном центре за Андреем Петренчуком и членами его семьи значится двухкомнатная квартира по улице Энергетиков, д. 13. Однако, как истинный коллекционер, Петренчук на достигнутом не остановился. В 2011 году к двум домам и квартире в райцентре, семья начальника местной милиции обрела еще один объект недвижимости. Петренчуки купили квартиру общей площадью - 70, 5 кв. м и стоимостью при покупке - 104 358 грн. Приобретенный новый объект по улице Мира, дом 12, записан на жену милицейского начальника Наталью. На какие деньги, спросите вы? Об этом официальные документы молчат.

После столь успешной трудовой деятельности в Чигирине (два приобретенных частных дома и квартира в плюс к уже имеющийся), профессиональная судьба закинула милиционера Петренчука в Запорожскую область. Сегодня Андрей Николаевич, чье служение народу до сих пор вспоминает Чигирин и весь Чигиринский район, несет боевую службу в Национальной полиции Каменко-днепровского района нашей области.

Петренчук контролирует фермерскую среду - его имя и его тарифы не понаслышке знает всякий «черный» фермер района. Совместно с местным инспектором рыбнадзора Николаем Мостовенко шеф полиции Петренчук собирает «икру» с браконьеров. Он же негласный «отец» здешних пунктов приема металлолома и игорных заведений. Любые незаконные действия, происходящие на территории, подконтрольной начальнику теротделения Нацполиции Андрею Петренчуку, бережно ним охраняются и четко тарифицируются. Все, кто «честно жить не хочет», носят ежемесячную мзду Петренчуку и живут нечестно себе на здоровье - шефу полиции на радость.

Продолжая семейную традицию «копить недвижимость», Петренчук не удовлетворился служебной квартирой, выданной ему в Энергодаре, и принялся строить очередной частный особняк. Местом для нового «дворянского» имения Петренчуков избрано село Примерное, что под Энергодаром. В настоящий момент дом шефа местного шефа полиции (см. фото) уже почти закончен. Откуда деньги на очередное имение у скромного сотрудника бюджетной сферы, возможно, мы узнаем из следственных материалов, когда соответствующие органы проявят интерес к недвижимости Петренчука.

Начальник энергодарской полиции принялся "наращивать" недвижимость


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх