Новости и события » Общество » В Днепре уменьшат нормативную денежную оценку земли

В Днепре уменьшат нормативную денежную оценку земли

В Днепре уменьшат нормативную денежную оценку земли

Чтобы снизить нагрузку на бизнес, в Днепре понизят стоимость квадратного метра земли, - об этом на пресс-конференции в Забебе рассказал председатель бюджетной комиссии Днепропетровского горсовета Артем Хмельников. Но облегчение бизнес почувствует только с начала 2018 года.

Сегодня в Днепре стоимость 1 кв. м. земли - 306 грн. Принята она, по словам Артема Хмельникова, еще в 2013 году и с тех пор много воды утекло. С учетом кумулятивного индекса инфляции, введенного новым Налоговым кодексом, стоимость кв. м. земли в Днепре сейчас - 548 грн. И эта сумма неподъемна для бизнеса - утверждает глава бюджетной комиссии. От нормативной денежной оценки земли зависит арендная плата, земельный налог.

На сессии горсовета некоторые депутаты предлагали принять понижающий коэффициент и тем самым снизить нагрузку на бизнес. Но введение понижающего коэффициента - незаконно, не в компетенции горсовета, - утверждает Артем Хмельников, хотя по этому пути пошли некоторые городские советы Украины. Единственный законный путь - немедленно приступить к подготовке процедуры принятия новой нормативно-денежной оценки земли. Она будет на уровне сегодняшней цены - 306 грн. за м2. Бюджет Днепра не пострадает, - уверяет Артем, - ведь платежная дисциплина из-за снижения нормативной стоимости 1 м2 на 20-30% повысится.

Ольга Забеба


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх