Новости и события » Происшествия » Земельный чиновник, пойманный на крупной взятке, сядет на 10 лет

Земельный чиновник, пойманный на крупной взятке, сядет на 10 лет

Земельный чиновник, пойманный на крупной взятке, сядет на 10 лет

Замглавы госинспекции сельского хозяйства вымогал 350 тыс. гривен за возможность добывать ильменитовые руды.

Об этом стало известно из приговора Кировского райсуда Кировограда, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Срок за решеткой получил сын мэра Новомиргорода, заместитель главы государственной инспекции сельского хозяйства Украины Игорь Немировский. Как видно из материалов досудебного расследования, в июне 2014 года в государственную инспекцию сельского хозяйства Кировоградской области обратился исполнительный директор фирмы «Велта». Он подал заявку на снятие и перенос плодородного слоя почвы с арендованного предприятием участка общей площадью в 51 гектар. На этой территории он собирался провести подготовительные работы, связанных с добычей ильменитовых руд.

Рассмотрев заявку, инспекция отказала фирме в таком разрешении. На вопрос директора о причинах отказа, начальник управления по охране земель посоветовал ему решать этот вопрос лично с заместителем главы госинспекции сельского хозяйства. Предприниматель обратился к Немировскому, и тот сообщил, что разрешение обойдется ему по 7 тыс. гривен за каждый гектар земли. Директор согласился с требованием вымогателя и договорился о новой встрече для передачи взятки. Встретившись в салоне автомобиля чиновника марки «Lexus-RX350» на территории служебной стоянки Новомиргородского райсовета, бизнесмен отдал Немировскому 357 тыс. гривен. Тот спрятал деньги в бардачок машины, где впоследствии их обнаружила при обыске милиция.

Обвинение инкриминировало Немировскому ч.4 ст.368 УК Украины - получение взятки в особо крупном размере должностным лицом с использованием служебного положения. На суде чиновник отказался признать свою вину и заявил, что деньги были ему подброшены милицией. Тем не менее, основываясь на показаниях свидетелей и материалах следствия, суд вынес обвинительный вердикт и приговорил Немировского у 10 годам тюрьмы с конфискацией половины имущества.

Председательствующий судья: Инна Павелко

Lexus


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх