Новости и события » Культура » Ричард Форд - лауреат премии принцессы Астурийской в области литературы

Ричард Форд - лауреат премии принцессы Астурийской в области литературы

Ричард Форд - лауреат премии принцессы Астурийской в области литературы

В испанском Овьедо объявлено имя лауреата премии принцессы Астурийской в области литературы, которую также называют испанской Нобелевской премией. В этом году награды удостоен американский писатель Ричард Форд.

По словам председателя жюри Дарио Виллануева Прието, "пристальное внимание писателя к деталям в повествовании, серьезный и глубокий взгляд на жизнь неизвестных никому людей вызывают душевное волнение и чувство скорби. Все это делает Форда настоящим современным рассказчиком и великим летописцем мозаики историй американского общества".

Ричард Форд родился в 1944 году в штате Миссисипи. За роман "День независимости" он был удостоен престижной Пулитцеровской премии. Несмотря на легкую дислексию, Форд долгое время серьезно изучал литературу. По его словам, дислексия в чем-то даже помогла ему как читателю, поскольку заставляла его читать медленно и вдумчиво.

О себе Ричард Форд говорит: "Я никогда не думал о писательстве как о способе самопознания или самовыражения. Я пишу для людей. Мне кажется, что сделать что-то для другого человека - это хороший результат вашей жизни"

Премия принцессы Астурийской служит символом признания достижений в области науки, техники, культуры, общественной и гуманитарной деятельности и разделена на 8 категорий. Всем обладателям премии принцессы Астурийской вручаются статуэтки, сделанные по эскизу испанского художника и скульптура Жоана Миро и 50 тысяч евро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх