Новости и события » Политика » Минюст направил в Россию запрос о передаче Карпюка

Минюст направил в Россию запрос о передаче Карпюка

Минюст направил в Россию запрос о передаче Карпюка

Министерство юстиции направило в Россию запрос на передачу Украине незаконно заключенного в РФ украинца Николая Карпюка.

Об этом написал в Facebook заместитель министра юстиции Сергей Петухов.

"Отправляем в Россию запрос о передаче Николая Карпюка. С заявлением обратился его брат, Валентин Карпюк", - отметил Петухов.

19 мая в Верховном суде Чечни коллегия присяжных признала украинцев виновными в участии в боевых действиях против российских правительственных войск во время Чеченской войны зимой 1994-1995 годов в составе подразделения "Викинг", гибели и ранении нескольких десятков российских солдат.

Среди потерпевших по делу - родственники 30 погибших российских военных и полтора десятка тех, кто был тогда ранен. Никто из них не видел Карпюка и Клыха в Грозном лично, обвинения основываются на показаниях только одного свидетеля - осужденного на 24 года Александра Малофеева, который утверждает, что сам воевал в Чечне в обеих войнах.

Защита Карпюка и Клыха настаивала на снятии обвинений в связи с истечением срока давности по всем инкриминируемым статьям и призвала прекратить преследование украинцев.

Карпюк и Клых отрицают свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а показания и признания были получены российским следствием под пытками.

В феврале в России правозащитный центр "Мемориал" признал Николая Карпюка и Станислава Клыха политическими заключенными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх