Новости и события » Политика » Кличко попросит Раду отменить новые цены на газ для населения

Кличко попросит Раду отменить новые цены на газ для населения

Кличко попросит Раду отменить новые цены на газ для населения

Мэр Киева Виталий Кличко инициирует обращение Киевсовета к парламенту относительно отмены постановления Кабинета министров о повышении цены на газ для населения.

Об этом он заявил во время брифинга в четверг, сообщает корреспондент Укринформа.

"Ранее я обратился к правительству и к НКРЕКП относительно пересмотра установленных ими новых тарифов. Нельзя сейчас повышать тарифы почти вдвое, мы сможем столкнуться с проблемой, когда люди не смогут платить по этим счетам и по этим ценам. Должна быть какая-то логика и обоснованность. Если растут пенсии, то это бы было логично, а если пенсии остаются на том же уровне, как могут взлететь вдвое платежи, люди не смогут платить по этим счетам", - подчеркнул Кличко.

Он отметил, что иницирует обращение Киевсовета в парламент, "который должен нас поддержать и применить все механизмы, чтобы правительство отменило постановление 758 о поднятии цен на газ для населения".

Кличко также отметил, что как мэр Киева и глава Ассоциации городов Украины вернулся к Президента, правительства и руководства "Нафтогаза" относительно урегулирования ситуации с блокированием счетов энергокомпаний.

"Я просил бы рассмотреть эту программу и решение этой проблемы на ближайшем заседании СНБО. Эта ситуация касается не только Киева, где арестованы счета энергокомпании, но 104 теплопредприятий во многих регионах Украины. Я убежден, что подготовка к отопительному сезону не должна быть сорвана", - добавил он.

Городской голова также прокомментировал заявление "Киевэнерго" относительно остановки с 27 июня горячего водоснабжения в столице.

"Я считаю такой шаг недопустимым. Поэтому выход из ситуации с блокированием счетов должен быть найден. Поэтому я обратился к Президенту Украины с просьбой безотлагательно поручить правительству урегулировать этот вопрос", - добавил он.

Общая сумма начисленных штрафов превышает 10 миллиардов гривен (включая 1,5 миллиарда гривен штрафных санкций к Киевэнерго).

15 июня в компании сообщили, что Государственная исполнительная служба Украины принудительно списала со счетов ПАО "Киевэнерго" около 30 миллионов гривен.

СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх