Новости и события » Экономика » Стратегический резерв нефти сегодня создают для злоупотреблений - Л.Косянчук

Стратегический резерв нефти сегодня создают для злоупотреблений - Л.Косянчук

Стратегический резерв нефти сегодня создают для злоупотреблений - Л.Косянчук

Нам не нужно создавать стратегический запас нефтепродуктов, потому что у нас только один завод работает, и тот принадлежит Коломойскому, а не государству

КИЕВ. 16 июня. УНН. Директива ЕС обязывает своих стран-членов создать стратегический резерв нефтепродуктов до 2023 года, однако Украина не является членом ЕС. В любом случае, введение дополнительного налога для формирования стабилизационных запасов нефти в Украине ударит по карману рядового водителя. Такое мнение в комментарии УНН высказал эксперт нефтяного рынка Леонид Косянчук.

"Речь идет о Евродирективе 2009 года и следующей директиве 2013 года, которая обязывает членов Европейского союза, ключевая фраза "членов Европейского союза", обязывает создать в стране стратегический запас, в том числе нефтепродуктов, в случае войны или каких-то природных катаклизмов. И действительно там стоит срок ее выполнения - 2023 г. Ведь это достаточно серьезная проблема, там есть требования: 90 дней жизни страны без внешних поступлений. Для этого в нормальных странах выделяются серьезные средства, бюджетные средства и создаются соответствующие запасы. Существуют различные схемы.

А заявления главы Госрезерва Украины - это чистой воды профанация. Во-первых, давайте так: если Евродиректива касается членов Евросоюза, то при чем здесь мы? Это как кузнец коня кует, а жаба ногу подставляет. Нас туда никто пока не зовет. И я думаю, что ни в 2023, ни в 2025 году нас никто в это сообщество не примет. То есть сколько бы мы гей-парадов не проводили в Киеве - это не будет определяющим для принятия Украины в сообщество ЕС.

Важно понять для чего они будут это делать. А они будут это делать для того, чтобы было, что украсть. Более того, они же предлагают это сделать за счет конечных налогоплательщиков. Почему у нас все такие инициативы идут за счет рядовых граждан. Ничего нового не придумали, денег больше негде взять, только с населения, то давайте еще нефтепродукты, возможно, кому-то они показались достаточно дешевыми, давайте еще туда добавим по 40 коп. на литре - и тогда уже нам всем будет счастье. Только никто не сказал, где они все это собираются хранить. И за чей счет этот банкет весь будет", - отметил Л. Косянчук.

Кроме того, по словам эксперта, нефтепродукты имеют конечный срок хранения, то есть "они создают сегодня не стратегический резерв, а резерв для возможностей злоупотреблений этими нефтепродуктами".

"С другой стороны в Украине чрезвычайно информированная структура, которая называется "Нефтегазстройинформатика", которая профессионально в свое время занималась разработкой концепции стратегического запаса, и два года назад господину Яценюку было направлено письмо с предложением, однако Яценюк не ответил на этот вопрос. Тогда, видимо, не нужен был стратегический резерв... Но "Нефтегазстройинформатика" еще тогда за счет европейских грантов и с помощью европейских специалистов все-таки разработали концепцию, которая у меня кстати есть", - добавил он.

Л. Косянчук считает, что если уж и создавать спецрезерв нефтепродуктов в Украине, то этим вопросом должна заниматься профильная профессиональная компания.

"Надо привлечь профильную профессиональную компанию для разработки, которая будет четко связана и согласовываться с положениями Евродирективы 2009 и 2013 годов, тогда нужно будет садиться и не кулуарно или подковерно разрабатывать источники наполнения, а уже садиться с привлечением сообщества, общественности, специалистов и разрабатывать поэтапный план создания этого стратегического резерва, если он нам вообще нужен... Потому что, к сожалению, у нас не осталось ни государственных нефтехранилищ, ничего на свете", - сказал он и добавил, что пока "нам не нужно создавать стратегический резерв нефти, потому что у нас только один завод работает и тот принадлежит Коломойскому, а не государству".

По словам эксперта, водители почувствуют на себе подорожание топлива в случае введения дополнительного налога на формирование нефтяного резерва.

"Водители за каждый литр заплатят дополнительные 40 коп. Мы потеряем объемы потребления, государство потеряет налоги, а Госрезерв сделает себе кормушку", - подчеркнул Л. Косянчук.

"Время на то, чтобы разработать максимально благоприятную с точки зрения и государства, и операторов рынка, и рядового потребителя нефтепродуктов, модель формирования резерва есть. Важно в этом аспекте учесть интересы максимального количества участников, чтобы не получилось так, что основное налоговое бремя ляжет на плечи кого-то одного", - сказал он.

С. Корецкий также прокомментировал заявление Госрезерва о том, что "без осознания налогоплательщиками своей непосредственной причастности к экстренным запасам (нефти - ред.), любая модель (их формирования - ред.) будет малоэффективной".

В частности, он отметил, что свою ответственность в первую очередь должно осознавать государство.

"В отличие от государства, налогоплательщик не принимает решения, как это должно происходить, и не устанавливает правила игры, а лишь обязан их выполнять. Тогда как от эффективности предложенного именно государством механизма зависит оправданность и обоснованность дополнительного налогового обязательства, а как следствие - и цены на топливо для рядового водителя", - отметил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх