Новости и события » Политика » Разработка закона о выборах на Донбассе не имеет смысла - И.Грынив

Разработка закона о выборах на Донбассе не имеет смысла - И.Грынив

Разработка закона о выборах на Донбассе не имеет смысла - И.Грынив

Разработка закона о выборах на Донбассе не имеет смысла, сначала надо вывести российские войска и вернуть территорию под украинскую юрисдикцию. Об этом председатель фракции БПП в парламенте Игорь Гринев заявил в интервью журналистам в кулуарах парламента, передает со ссылкой на пресс-службу политсилы.

"Есть позиция "Народного фронта" больше не голосовать сегодня, пока не будет принят тот закон, на котором они настаивают - так называемый закон о спецконфискате. Поэтому, председателям фракций или рабочих групп необходимо выработать некий общий закон, который пройдет в Верховной Раде. За сегодня, к сожалению, это сделать уже невозможно. Поэтому за две сессионных недели, которые остаются до летних каникул, мы должны оперативно подготовить и проголосовать все решения, которые задолжали, и этот законопроект в том числе", - отметил парламентарий.

На вопрос журналистов относительно закона о выборах на Донбассе, народный депутат отметил: "Писать закон о выборах на Донбассе сегодня нет смысла. Ведь пока не будут выполнены условия, необходимые для выборов на оккупированных территориях, говорить на эту тему бесполезно", - подчеркнул И. Грынив.

"Рано говорить на эту тему, пока не будет возможности провести выборы так, как их бы проводили на других территориях Украины. Донбасс - это Украина и выборы должны проходить по украинским законам и по правилам, которые мы называем демократическими... В условиях оккупации проводить выборы на самом деле могут только оккупанты, все другие выборы на такой территории демократично провести нельзя. Итак, писать закон, понимая, что не будут решены другие вопросы, не имеет смысла, поэтому основное внимание должно быть сосредоточено на решении вывода российских войск и возвращении этих территорий и границы под украинскую юрисдикцию", - резюмировал народный депутат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх